В Ярославле открылся стационарный пункт раздельного сбора вторсырья

В Ярославле открылся стационарный пункт раздельного сбора вторсырья

29 апреля компания «Балтика», региональный оператор по обращению с отходами «Хартия» и Департамент по охране окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области подписали соглашение о реализации экологического проекта по раздельному сбору отходов «Принеси пользу своему городу». В рамках проекта партнеры установили стационарный пункт раздельного сбора. 

Сокращение объемов отходов, формирование современной системы раздельного сбора и переработки мусора и отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки помогают снизить нагрузку на окружающую среду, в том числе выбросы парниковых газов. Благодаря появлению на парковке гипермаркета «Глобус»  стационарного Пункта раздельного сбора вторсырья утилизировать рассортированный мусор становится проще и удобнее. Ярославцы могут самостоятельно сортировать вторсырье на четыре фракции: металл, стекло, пластик и бумагу, для каждой установлен отдельный контейнер. 

Директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Пеньков Дмитрий: 

«Один из приоритетных на сегодняшний день вопросов в рамках создания экологически безопасной системы обращения с отходами – сокращение объемов захоронения отходов на полигонах. К его решению мы подошли комплексно, в том числе посредством внедрения системы раздельного сбора. Сегодня на территории региона идет расширение пунктов приема отходов для вовлечения их во вторичный оборот. В настоящий момент таких по области уже более шестисот. Правильная сортировка и переработка отходов способна решить множество задач - улучшить экологическую обстановку, сохранить природные богатства, кроме того, дает возможность получить дешевое вторсырье для производителей». 

Компания «Балтика» одной из целей программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» видит сокращение экоследа от деятельности своих пивоварен и продукции. Компания снижает выбросы СО2 по всей цепочке жизненного цикла продукта, особое внимание уделяя упаковке, на которую приходится около 40% углеродного следа пива. Реализуя проект «Принеси пользу своему городу», компания стремится к уменьшению объемов образования отходов упаковки и их переработке. 

Компания с 2013 года инвестирует в инфраструктуру раздельного сбора и сотрудничает с операторами по сбору и переработке вторсырья. Сейчас парк проекта насчитывает 10 000 контейнеров в 50 городах РФ, а объемы собранного ПЭТ, алюминия, стекла и макулатуры по итогам 2019 года превышают 100 000 т, включая 15 000 пластика.  

Директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво» Владислав Большаков: «Балтика» стала одной из первых компаний в Ярославле, которые внедрили раздельный сбор отходов на производстве и начали помогать развивать его на территории региона. Оснащение городов современными контейнерами для раздельного сбора – еще один шаг к формированию ответственного отношения к окружающей среде. Мы уделяем особое внимание популяризации селективного сбора среди населения и поддерживаем инициативы, нацеленные на формирование культуры обращения с отходами». 

После того, как рассортированное ярославцами вторсырье попадает в контейнер, региональный оператор увозит его на досортировку. 

ООО «Хартия», директор филиала «Ярославский» Шубин Виталий: «Ярославская область одной из первых в России включилась в процесс создания новой, современной, экологически безопасной системы обращения с отходами. Компания «Хартия» с 1 сентября 2018 года активно размещает на контейнерных площадках специальные евроконтейнеры оранжевого цвета для приема раздельнособранных отходов. Нами уже установлено в Ярославле, Угличе, Тутаеве, Ростове и Брейтово более 600 таких емкостей. Одновременно с этим процессом мы проводим в учебных заведениях образовательные мероприятия, направленные на вовлечение школьников в экологический способ утилизации отходов. Мы видим и понимаем важность воспитания подрастающего поколения, видим неподдельный интерес детей  к бережному отношению к природе. Участие в проекте по обустройству стационарной контейнерной площадки для приема раздельнособранных отходов на паркове гипермаркета- важная составляющая создания в регионе экологически безопасной системы оборота ТКО»

На самоизоляции и карантине у ярославцев появилось больше времени на переосмысление своего отношения к себе, укладу быта, природе. В обычном ритме жизни не хватает времени, чтобы задуматься о правильной сортировке отходов и их утилизации. Формирование инфраструктуры раздельного сбора и переработки вторсырья в Ярославской области способствует развитию культуры сортировки отходов среди ярославцев. Вторсырье направляется на переработку и вторичное использование. Например, ПЭТ-тара становится гранулами для стрип-ленты, утеплителя или ткани, а собрав 100 кг макулатуры можно спасти от вырубки два 15-летних дерева.

 

 

2972