В Ярославле открылся новый тренинг-центр «Биофармацевтическое производство»

В Ярославле открылся новый тренинг-центр «Биофармацевтическое производство»

На базе  промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова благодаря победе региона в отборе Министерства просвещения РФ на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

– В 2022 году Ярославская область определена пилотной площадкой для подготовки специалистов по направлению «Фармацевтическая промышленность». Соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и крупнейшей фармацевтической компанией России «Р-Фарм» было подписано в апреле. Главным направлением совместной работы стало создание образовательно-производственного центра «Биофармацевтическое производство» на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева. – В колледже создан аналог реального производственного участка предприятия фармацевтической отрасли. Результатом обучения станут востребованные, отвечающие запросам региональной экономики специалисты – это один из главных ориентиров при подготовке молодых профессионалов, в рамках нацпроекта «Образование».

Для почетных гостей провели экскурсию по тренинг-центру «Биофармацевтическое производство». В первой лаборатории они увидели, как студенты под руководством преподавателей ведут асептическую работу с культурами клеток в боксах биологической безопасности, работу с биореактором и шейкером-инкубатором, во второй – как происходит изучение физического состояния клеток с помощью микроскопа, выполняется подсчёт физико-химических показателей клеточных культур (концентрация, жизнеспособность) с помощью камеры Горяева, приготовление растворов заданной концентрации, работу с устройствами по спайке и распайке трубок.

На реализацию проекта область получила 100 миллионов рублей из федерального бюджета, 20 миллионов рублей было предусмотрено в региональной казне. Еще 35 миллионов рублей выделил партнер проекта – акционерное общество «Р-Фарм». Уже в 2022 году на обучение по образовательным программам «Профессионалитета» в фармацевтической отрасли «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Биохимическое производство», «Технология аналитического контроля химических соединений» и др., на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова и Переславского колледжа им. А. Невского поступили 115 человек.

– Сегодня здесь мы видим то, во что должен воплотиться проект «Профессионалитет». Это создание такой среды обучения, в которой обучающиеся смогут погрузиться в условия реального производства, придя на которое в дальнейшем, смогут достаточно быстро адаптироваться, потому что они будут знать весь технологический процесс, а работодатель, соответственно, получит качественного выпускника, – рассказал первый проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» Александр Солдатов.

– Мы производим подсчет концентрации жизнеспособных живых клеток и неживых. Мы занимаемся выращиванием клеток, – поделились студенты.  

Завершением мероприятия стало заседание управляющего совета, где обсудили перспективы развития инфраструктуры образовательно-производственного кластера «Биофармацевтическое производство».

Фото: Департамент образования Ярославской области

636