В Ярославле открылся международный юридический форум

Среди его участников - ведущие ученые Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Посетили большое мероприятие делегаты из Ближнего Зарубежья. Гостям из-за границы была прежде всего интересная практика российских юристов. Юридический форум приурочили к 300-летнему юбилею прокуратуры, который будет отмечаться в январе будущего года.   

Это первый юридический форум на берегах Волги. Большое мероприятие объединило сразу несколько международных научно-практических конференций.  

«Очень символично, что форум мы проводим в канун празднования 300-летия прокуратуры. Это та система надзорных юридических органов, для которых закон и право является приоритетом», - отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

Одна из тем как раз посвящена 300-летию со дня образования надзорного ведомства: о прошлом, настоящем и будущем прокуратуры. 

«Конец XVII - начало XVIII века характеризовались значительным ростом должностных злоупотреблений. Неисполнением царских указов со стороны органов государственной власти на местах. Это требовало в качестве ответной меры создание надзорного органа, который бы контролировал бы все эти сферы», - сообщил прокурор Ярославской области Дмитрий Попов.

Прокуратура Ярославской области стала одним из инициаторов проведения форума. На него приехали ведущие представители юридической школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Волгограда, Краснодара. Участие приняли сотрудники надзорного ведомства, силовых структур, судьи, адвокаты и студенты.  

«Очень важно, чтобы практическая часть юриспруденции присутствовала вместе с нами, чтобы мы понимали, как применяется законы, как осуществляется надзор, как сохраняется единство пространства, и не только образовательного пространства, но и пространства образования юридического», - сказал ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Среди участников из-за границы - представители Армении, Белоруссии, Казахстана. Многие не скрывают - приехали за юридическим опытом.  

«Мы переходим на новый формат государственного стратегического планирования - на национальные проекты, нам интересно в плане сравнительного подхода, мы берем опыт наших друзей, соседей из Российской Федерации», - делится профессор евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Алимжан Бекмагамбетов.

Еще одна тема форума - трудовые отношения. Участники также обсудили прошлое и настоящее. Некоторые собравшиеся отмечают: законодательство не успевает также быстро меняться, как меняется, к примеру, экономика. 

«Одна из проблем права - не только трудового, не только уголовного — это эффективность регулирования. Написать можно все что угодно. А как это будет действовать на практике?», - задаётся вопросом заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной.

Большое внимание уделили теме противодействия коррупции, терроризму и экстремизму. Участники убеждены в современном законодательстве есть над чем поработать. 

«Казалось бы, заезженная тема, коррупция. В практике возникает вопрос, а как квалифицировать действия лица, который получает незаконное вознаграждение после утраты статуса должностного лица? Такие прецеденты и в Ярославской области были зафиксированы», - сообщил декан юридического факультета ЯРГУ им. П.Г. Демидова Артем Иванчин.

Форум проходил в течение двух дней. По итогам сформулировали предложения по решению существующих современной юриспруденции проблем.

937