В Ярославле открыли обновленную экспозицию Музея боевой славы

«За освобождение Австрии и Венгрии» — именно так было написано в причине награждения маршала Толбухина. Он стал одним из 19 обладателей высшей военной награды. Орден украшенный 174 бриллиантами был вручен военачальнику в 1945-м.

— После смерти кавалеров их все награды обязаны были вернуть обратно государству. Это делалось в целях экономии бюджета. Потому что хотели ввести новую, старую традицию, как в Европе. Им награждают следующего кавалера, выдавая к этом ордену справку о всех его предыдущих владельцах, — рассказала заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская.

Ордена, которые вручили российским полководцам, находятся  в разных музеях, но они не экспонируются. Награда Толбухина, — единственная, которую можно увидеть воочию в обновленном ярославском музее. Экспозицию военной техники значительно изменили за последние несколько месяцев.

Тревожное ярославское небо военных лет отобразили и на потолке музея. Помимо фашистских и советских самолетов, здесь есть и авиационная капсула. В военное время ее использовали для транспортировки грузов. Сейчас же в нее поместили монитор с кадрами бомбардировки. Что создает на зрителя эффект психологического воздействия. 

Ярославский акцент теперь еще больше прослеживается в экспозиции. Лучи прожектора словно отслеживают вражеские самолеты. Во время Великой Отечественной фашисты пытались разбомбить ярославские предприятия и мост, разорвав транспортную артерию, которая связывала центр с фронтом. 

— Экспозиция обновлена с учетом современных технологий, цифровизации, и сегодня мы можем наблюдать очень интересные фотодокументы, которые отцифрованны. И мы понимаем, что движемся вперед, и это просто необходимо, — сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин. 

Организация выставки стала возможной благодаря правительству области. Региональные власти выделили средства за реконструкцию музея и обновление материально–технической базы. Экспозиция «Орден Победы маршала Толбухина» организована при сотрудничестве Ярославского музея-заповедника, музея «Московский кремль» и Музея Победы Москвы. 

музей-заповедниккультураисториядень героев отечествавеликая отечественная война1789