В Ярославле открыли еще один мемориал Федору Толбухину

В Ярославле вспоминали Великого советского полководца Федора Толбухина. Теперь память нашего земляка увековечена еще на одном фасаде в Ярославле. В церемонии приняли участие городские власти, бизнес, молодежь и ветераны. 

Резкий дождь как будто нарочно взял паузу, и появилось солнце. Столь благосклонной погода бывает редко, но повод обязывает. Память великого полководца Федора Толбухина увековечена на фасаде еще одного ярославского здания. День выбрали не случайно.      

- 7 ноября 1941 года проходил парад на Красной площади, в котором участвовало более 28 тысяч бойцов, которые потом сразу же отправились на фронт, на защиту нашей столицы, — сказал председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.

Федор Толбухин родился под Ярославлем. Принимал участие как в Первой мировой войне, так и во Второй. Под его командованием от немецких захватчиков было освобождено пять европейских государств. При штурме Вены великий полководец отдает приказ: не использовать тяжелую артиллерию — снаряды уничтожат старинную архитектуру. Федора Толбухина помнит и чтит болгарский народ. В 1945 город Добрич стал носить имя советского военноначальника. В Софии маршалу поставили памятник.  

- Для нас, для потомков очень важно сохранить память, тем более это наш земляк. Это архиважно, чтобы помнили, чтобы знали, — сказал предприниматель Андрей Шепеляев.

Открыть еще один мемориал в Ярославле предложили городские власти. Бизнес откликнулся. Место выбрали не случайно — пересечение проспекта Толбухина и улицы Большая Октябрьская. Здесь много молодежи. Рядом несколько школ, вузовских факультетов, провинциальный колледж.   

мемориалпамятьвеликая отечественная война1701