В Ярославле открылась выставка в память о Яне Левине

Не критиковал других, а подмечал детали.  

 Не ждал манны небесной и помощи от кого-то сверху, а сохранял историю и создавал ее сам. В Ярославле открылась выставка в память о Яне Левине. Нетривиальные арт-объекты, рестораны, похожие на музеи, книги о родном крае. Его страсть к городской среде сделала его одной из самых популярных фигур в Ярославле. Каким же был Ян Левин, что он оставил потомкам и какая у него была городская религия попыталась узнать Наталья Антонова. 

 По образованию историк, в жизни бизнесмен, в душе краевед и просто неравнодушный человек. Всегда с горящим взглядом и энтузиазмом рассказывал практически про каждый исторический уголок города и интересные детали среды. Ян Левин, горожанин, который многие годы находил на улицах Ярославля артефакты прошлой эпохи, вещи на которые обыватели даже не обращают внимание. 

 Старый ржавый овал отпугивал любителей краденого. Таким знаком в городе обозначали застрахованные дома. И именно этот объект стал еще одной жемчужиной в коллекции Яна. На экскурсии он не просто рассказывал людям про интересные места, а через детали раскрывал политические законы, исторические факты, влияние культуры и интересы людей в определенный отрезок времени. 

- То, как он рассказывал об истории, у тебя было ощущение, что прямо там сейчас, в каком-то 1852 или 1936 году. Это все было настолько пропущено через себя. Он любой архивный документ, не просто ставил на полку, он его изучал. У него каждый предмет имел очень длинный шлейф истории, - рассказывает Юлия Кривцова, куратор культурного центра Ярославля. 

- Среди ночи раздается звонок — Алло, пора. Крыльцо уже обвалилось. Мне уже позвонили, сказали, что уже хотят его утилизировать или в метал. Давай, поехали, будем работать. Фомочка, болтарез и набор ответок, шуропеверт — это мы всегда возили с собой в автомобиле. Иногда открывается багажник, а там лежит такой набор взломщика, - вспоминает Виталий Злогодух, друг и коллега Яна Левина. 

 Адресные аншлаги, декоративные и прикладные элементы архитектуры прошлого, флюгера, флаги — все, что уже утратило ценность для одних людей, Ян Левин заботливо собирал, экспонировал и давал вещам вторую жизнь. Так произошло и с подлинником открытки Елизаветы Бем «Ярославцы все красавцы». Выражение вновь ушло в народ. 

- Я полагаю, что «Ярославцы все красавцы» получил вот такой импульс, именно благодаря сочетанию фонетики, которую продвигал Ян и визуального изображения, которое сделал Ложкин. Оно когда соединилось, это словно пазл, который сработал, - считает Юлия Самсоненко, организатор выставок Васи Ложкина. 

 Историю Ян не только хранил и уважал, но и сам создавал. Словно подбрасывая на улицы городов различные арт-объекты, украшая пространство. К чему призывал и других. 

- Город, помимо прочего, состоит из таких вот забавных мелочей. И чем их больше, тем лучше. Я в очередной раз призываю ярослацев создавать детали и делать свой город лучше, интереснее, приятнее. Я люблю приводить простой пример — если бы каждый горожанин повесил за своим окном цветок, у нас был бы самый зеленый город в мире. Сложно? Нет. 

 

ярославльян левин1691