
Его облака из дерева легки, а ткани из железа как будто мнутся. И каждый образ отсылает человека к Богу.
В Ярославле открылась выставка скульптора Александра Смирнова. Член союза художников России привез в столицу золотого кольца более двадцати своих работ. Кто герои его скульптур и где рождаются образы сюжетов, расскажет Елизавета Ухова.
- Это памяти новомученников российских. И гвоздями, и штыками, и динамитом, и топили, и морили. И чего только с ними не делали. Но тем не менее прошло время, и все это преобразилось в крест, преобразилось в воскрешение.
Из, казалось бы, самых обычных природных материалов — камня, дерева, железа — из под рук скульптора Александра Смирнова рождаются произведения, наделенные высокими, духовными смыслами. Они на выставке, посвященной христианскому искусству, тонкой линией проходят через каждую работу. Ведь даже образы будущих скульптур художник черпает из того, что в начале сотворил Бог.
Александр Смирнов, скульптор, член союза художников России:
- Господь какой образ создал? Создал землю. Вот и думай бесконечно. Из него мы только фрагментики черпаем, маленькие такие берем кусочки. Проснулся, голову почесал... Раз! Что-то тут какая-то тень легла. Надо ее быстренько записать. Всюду они, образы эти, рассыпаны. Надо глядеть.
Формы отколотого камня и многослойность дерева. Все органично дополняет религиозные сюжеты. Здесь и крестный ход, и святой источник, и всенощная. И даже цвет стен Ярославского художественного музея вторит палитре выставки.
- Для нашего времени важно не просто повторять то, что было создано в этом плане предшественниками, а развивать духовно-нравственное начало в искусстве. И у Александра Смирнова это получается, пожалуй, виртуозно, - отмечает Алексей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея.
И талант художника признан. Его монументальные работы можно встретить на улицах Москвы, Калуги, Брянска, Клинцов.Работы автора хранятся и выставляются в Третьяковской галерее и Русском музее. А теперь с творчеством Александра Смирнова могут познакомиться и ярославцы.





