В Ярославле открылась выставка картин Петра Мосягина

Художник, фотограф и кинематографист. Ценители живописи Петра Мосягина смогут более полно и детально ознакомиться с творчеством нашего известного земляка. Двадцать одну работу автор и его семья подарили когда-то Ярославскому художественному музею. Их объединили в выставку. 

Улицы и площади ярославские и ростовские. Родной город и окрестности — одна из ведущих тем в творчестве художника Мосягина. Причем к живописи выходца из ярославских купцов можно относиться, как к документам. В картинах он запечатлел объекты, которых на карте современного Ярославля уже и не существует. Многие пострадали или были полностью уничтожены.

— Он изображал памятники, которые еще стояли в момент, когда он писал. А после 1918, ну, во время июльских событий, они были разрушены. Вот одна из таких картин, — сказала куратор выставки Людмила Макарова.

Церковь Рождества Богородицы в прошлом украшала площадь Богоявления, а потом была разобрана. Так в 1930-м освобождали пространство для движения транспорта. А вот толкучка — большой рынок, который в начале двадцатого столетия располагался в районе часовни Александра Невского на Екатерининской улице, ныне улице Андропова. 

— Они кадрированы, часто со срезанной композицией. Он вообще стремится увидеть мир так, как его можно увидеть через кинокамеру. В то время далеко не все художники решались, например, изображать идущий дождь, — рассказал заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Мосягин — художник, а потом и один из первых ярославских фотографов, становится еще и оператором. Он работал на кинофабрике ярославского предпринимателя Григория Либкена. В Ярославле снял около полусотни лент, большинство из которых сгорело в пожаре 1918 года. 

В 1923 году Мосягин навсегда уезжает из Ярославля и передает свои картины Художественному музею. Еще несколько его работ пополнили фонды в 1960-м. Всю коллекцию для зрителей экспонируют впервые. До начала февраля, в рамках социальной акции Ярославского региона «На высокой волне», вход на выставку свободный.

выставкахудожественный музейкультураистория1280