В Ярославле запустили пилотный проект для мам особенных детей

На час эти мамы, кажется, забывают о своих проблемах, ведь остальные 23 часа в сутках посвящают им — своим детям с ограниченными возможностями здоровья. Таким родителям зачастую не хватает той самой эмоциональной «разгрузки». Новый проект #ПРО_НЕЕ создан для того, чтобы это изменить. 

— Это огромной важности проект, потому что только в Ярославской области проживают три тысячи детей с инвалидностью, а с менее серьезными нарушениями — еще больше. Главный человек в жизни такого ребенка — это мама. У таких женщин меняется абсолютно вся жизнь, — сказала региональный координатор проекта #ПРО_НЕЕ, основатель сообщества родителей детей с аутизмом Ярославской области Галина Омарова.

Перед серьезным мастер-классом — обзорная игровая экскурсия. Здесь можно узнать чуть больше о своем организме, а также о том, какие продукты и пагубные привычки могут ему навредить. Есть испытания на силу и скорость реакции, можно узнать выносливость мышц и даже скорость удара. 

Конечно же, этот музей в первую очередь рассчитан на детей, но и взрослые могут здесь, что называется, «тряхнуть стариной», а малыши, глядя, например, на своих отцов, непременно захотят стать такими же быстрыми и такими же сильными.

— Мы очень рады стать партнерами этого проекта и предоставить площадку нашего музея для того, чтобы наши коллеги могли проводить встречи с этими замечательными мамами, чтобы проводить с ними мероприятия по различным психологическим разгрузкам, по каким-то вовлекающим мастер-классам, — поделилась автор и основатель музея Ольга Карулина.

Проект «ПРО НЕЕ» запустил Общероссийский народный фронт. Ярославль вошел в список семи пилотных регионов-участников вместе с Москвой и Санкт-Петербургом.

— Обязательно нужно, чтобы мама не чувствовала себя жертвой. Им обязательно нужно общение, обязательно нужно отвлекать от обыденных проблем, потому что жизнь не заканчивается на проблемах, связанных со здоровьем. Для того, чтобы она помогла и себе, и ребенку в дальнейшем, она должна чувствовать себя женщиной, она должна чувствовать себя счастливым человеком, — рассказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Ирина Комарова.

От слов — к делу. На вступительном мастер-классе на тему «Где живут ресурсы» мам сразу начали знакомить с источниками психологических и физических запасов, которые просто необходимы при воспитании особых детей. Но, увы, эти ресурсы расходуются слишком быстро.

— Прекрасно, что здесь образовалась такая площадка, которая позволит собираться женщинам — может быть, вместе с детьми или мужьями для того, чтобы в процессе общения насыщаться, напитываться и усиливаться, — сказала врач, тренер по безопасности детей Анна Елизарова.

Проект только стартовал, но у него уже есть все шансы стать долгосрочной программой. Это позволит проводить мероприятия на постоянной основе. Однако для этого понадобиться помощь бизнес-сообщества.

здоровьемастер-классдетимузеи1282