В Ярославле обсудили работу налоговой в период пандемии

В Ярославле обсудили работу налоговой в период пандемии

В Ярославле прошло заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области. Его главной темой стала работа налоговой службы в период коронавирусной пандемии. 

Руководитель УФНС России по Ярославской области Дмитрий Яковицкий сообщил, что впервые налоговая служба не взимала, а раздавала средства в поддержку ярославского бизнеса. Всего за этот период было 677 обращений, 70% из которых от представителей малого и среднего бизнеса. 

Однако это не единственное изменение. 
Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ирина Лукасевич рассказала о долгожданном для многих новшестве. Теперь индивидуальные предприниматели могут быть исключены из ЕГРИП. Многим жителям области это значительно облегчит жизнь. Ведь кто–то мог зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, но, в связи с разными условиями, не вести предпринимательскую деятельность, не получать дохода. А налоги платить приходится. Поэтому упрощенное исключение из реестра – уникальная возможность сохранить свой семейный бюджет. Однако, оплатить все ранее начисленные налоги все же придется. 

И уже вопрос процессуальный – выбор председателя Общественного совета. Им уже второй раз подряд стала  Людмила Смирнова – член общественной организации «Движение предпринимателей и налогоплательщиков». Ее заместителем, почти единогласно избран известный ярославский промышленник Турсун Ахунов.

налоги1046