В Ярославле обсудили проекты, направленные на заботу об окружающей среде

Их призвание - беречь природу. Сегодня в России отмечают День эколога. Борцы за чистый воздух и сохранность окружающей среды собрались сегодня на форуме «Экология в жилищно-коммунальном хозяйстве». О проектах для жизни - в сюжете Натальи Антоновой.

Вот так с яркими картинками в игровой форме самым маленьким рассказывают о правильной утилизации мусора. Проект ярославский «Экомобиль» работает у нас в городе уже два года. За это время почти 42 тонны отходов отправились на вторичную переработку.

Теперь к заботе об окружающей среде решили привлечь внимание новой акцией - «Экопикник». Петропавловский парк стал первым местом для «чистого» проекта.

- Сделали такой красивый, удобный субботник. Но субботник с элементами удовольствия выходного дня. То есть, были проведены семинары, лекции, семинары по йоге. Были проведены конкурсы экологические — «Что? Где? Когда?» И уборка, в том числе и прудов. То есть, ребята сами взяли лодку и пришли и убрали, то, что давно не делалось — убрали пруд от отходов, которые там плавают, - рассказывает экоактивист Артем Козлов.

На форуме «Экология в жилищно-коммунальном хозяйстве» свои проекты по охране окружающей среды представили общественные организации нашей области, а также коллеги из других регионов. Эко-симпозиум стал площадкой не только для обмена опытом, но и действенным инструментом на пути к бережному отношению к окружающей среде.

- Новая экологическая политика она соединила органы власти, бизнеса и некоммерческие организации. Мы реально чувствуем поддержку от власти. По работе экологов и ЖКХ будут рассказывать сами представители муниципальных образований, с привлечением тех жилищных активистов, которых они уже воспитали, - сказала председатель правления ассоциации нанимателей жилья Татьяна Бородина.

- У нас в рамках дней защиты от экологической опасности прошло более 150 мероприятий в детских садах, школах, иных общественных организациях. Сегодня мы видим, что общественные организации очень активно участвуют в экологических мероприятиях. Сегодня этому пример, сегодняшний форум в день экологии мы обсуждаем вопросы ЖКХ. Это неразрывно связанные два направления, которые совместно должны быть, - сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

В прошлом году по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, в регионе запущена новая экологическая политика, призванная привлечь особое внимание к заботе об окружающей среде.

- В нашем регионе активно реализуется губернаторский проект «Управдом», в рамках которого удается проводить не только масштабную и эффективную работу с населением, но и вовлекать в процесс взаимодействия различных уровни власти, предпринимательства, некоммерческих организаций и жителей с целью улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг. Особенно хотел бы отметить важность вовлечения в данный процесс населения в рамках создания новой экологически безопасной системы обращения с отходами, запуска работы единого регионального оператора по обращению с отходами и организации предоставления новой коммунальной услуги, которая, как известно, в соответствие с федеральным законом у нас в стране введена с 1 января 2019 года, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Каждому поколению свой проект. Малышам — экологическое просвещение. Тем, кто постарше марафон - «Экошкольник». И абсолютно для всех образовательный проект «Школа грамотного потребления». «Зеленые» программы в нашей области только набирают обороты, и форум станет дополнительным стимулом для их развития. 

форумэкология445