В Ярославле обсудили плюсы платформы кооперации и межрегионального сотрудничества

В Ярославле обсудили плюсы платформы кооперации и межрегионального сотрудничества

В информационном агентстве «Верхняя Волга» прошли съемки программы «Экспертный взгляд».

Более четырех месяцев наша страна живет и работает в условиях небывалых западных санкций. Как справляются с этой ситуацией наши предприятия? Как организовано взаимодействие между властью и бизнесом? Об этом рассказала Наталья Викторовна Рогоцкая — президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области, заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области. 

Одним из результатов западных санкций стало то, что разрушились многие логистические цепочки на предприятиях. С одной стороны, перестали поступать привычные комплектующие, необходимое оборудование, но, с другой стороны, целый ряд отечественных предприятий стал искать новые заказы и стал их получать, поскольку спрос на недостающие комплектующие стал достаточно быстро расти. Как удается в этих проблемах находить друг друга? И известно, что у Торгово-промышленной палаты Ярославской области есть свой механизм — платформа кооперации. Как она работает?

— В таком беспрецедентном санкционном давлении, которое у нас сложилось, предприятия сразу же стали искать для себя новых партнеров, замены. Торгово-промышленная палата разработала такую платформу. Мы ее назвали «Прямой контакт» на нашем сайте. Это обмен предприятиями между собой информацией о предлагаемых поставках товаров, о требуемых поставках товаров и запросах. Это был такой обмен ситуативной информацией. Эта платформа работает. Это площадка, где бизнес начал объединяться, кооперироваться между собой. У нас проблема была всегда в том, что многие предприятия не знали, что делается на соседней улице, — рассказала Наталья Викторовна.

По словам спикера, реклама эту проблему не решала. А вот новая площадка показала большую эффективность. Со временем стали появляются аналогичные проекты.

— Мы сейчас ездим по ЦФО. Бизнес везде находит диалог с властью. Власть сейчас очень опирается на бизнес и понимает, что власть без бюджета — это не власть, а бюджет без работающей экономики — это не бюджет. Но самое главное, что Торгово-промышленная палата и система ТПП, и Федеральная палата, они дают вот именно ту консолидацию палат, которая сейчас нужна бизнесу. Нам легче донести мнение и голос бизнеса до власти, как на региональном уровне, так и на федеральном уровне, на уровне правительства и принятия решений там. Тем более, что и полномочия нам переданы. Сейчас внесены изменения в закон о том, что Торгово-Промышленная палата свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы. Вот поэтому диалог идет. Все всегда зависит от того, как вы озвучиваете свои предложения. Если ты озвучил проблему — предлагай пути ее решения. И самое главное, наверное, не сидеть и не ждать, пока бизнес придет к тебе с плачем ярославны. А самим спрашивать и формулировать, и где-то помогать бизнесу, формулировать эти запросы, — высказалась Наталья Викторовна.

экспертный взгляд748