В Ярославле несколько школ объединились в один волонтерский отряд

Облагораживать район будут вместе. 11 марта несколько школ Красноперекопского района объединились в один волонтерский отряд.

Первое организационное собрание уже провели. Речь об учениках 8-й,13-й и 40-й школах Ярославля. Дети сами предложили объединить усилия. На базе каждого учебного заведения волонтерский отряд есть. Ребята помогают приютам животных, навещают пожилых людей, убирают детские площадки. Однако порой рук не хватает. 

- Наверное, будет более эффективно то, что мы будем заниматься этим с большим количеством людей. Все люди разные, у всех разные идеи. Поэтому, может, кто-то поможет нам чем-то еще. Потому что даже вот одной школой – это уже 60. И больше умов, и больше возможностей продумать, что можно сделать, – поделился ученик 11-го класса школы № 8 Ярославля Денис Колодин.

- Следить за порядком. Чтобы не было никакого мусора. Проходить, делать какие-то афиши, возможно, чтобы город был чище. Чтобы люди не выкидывали мусор, где им захотелось это сделать, – добавила ученица десятого класса школы № 13 Ярославля Екатерина Воронина.

Помог собраться всем вместе депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников. Об идее ребят он узнал на одной из встреч. Загорелся и взял шефство над новым проектом. Теперь будет помогать добровольцам материалами, инструментами, даже техникой. За хорошую работу пообещал организовать и бесплатный культурный досуг школьников: в частности, походы в театр и музеи, экскурсии на ведущие предприятия региона. Да и сам не прочь взять вместе с волонтерами в руки лопату или метлу. 

- Мы ездили, когда были выпускниками школ, туда, где сейчас Толгский монастырь. Там же была тюрьма, и мы ездили убирать мусор. То есть я сам был волонтером, и я считаю, что это правильно, что каждый ребенок на благо своего города, где он живет, должен помогать, – сказал Андрей Щенников.

школаволонтерыдетиоблдумауборка города1327