В Ярославле наградили волонтеров, которые помогали нуждающимся в период карантина

Они протянули свои руки, когда это было жизненно необходимо. Они рисковали для того, чтобы подарить нуждающимся надежду на светлое будущее. Они — волонтеры, вставшие лицом к лицу страшной угрозы коронавируса и сражавшиеся с ней на протяжении нескольких последних месяцев. 10 сентября в Дворце Молодежи наградили тех, кто работал в период пандемии в рамках всероссийской акции #МыВместе. На сцену поднимались все — от школьников и студентов, до людей среднего и старшего поколения — всего 99 человек. Они получили грамоты и памятные медали, которые учредил президент страны Владимир Путин.

- Я приветствую здесь сильных духом и, главное, сердцем людей, которые нашли время, силы, возможности для того, чтобы сделать то, что вы делали. В этот же момент вы делали что-то гораздо большее — вы действительно меняли наш мир, меняли его к лучшему, — сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Региональный волонтерский штаб #МыВместе отработал более 1800 обращений от жителей со всей области, ежедневно оказывали помощь до 50 заявителей. Общими усилиями было доставлено 18 тысяч продуктовых наборов. Нуждающимся было доставлено 297 литров молока, 125 литров кефира, почти полтысячи буханок хлеба и много всего другого. В числе тех, кого чествовали на сцене Дворца Молодежи, была и наша коллега — корреспондент Наталья Антонова. Она вместе с добровольцами закупала продукты и доставляла их по нужным адресам.

- Каждый раз, когда мы снимали волонтеров, они делали свои добрые дела с улыбкой и хорошим настроением. Они совершали абсолютно бескорыстные поступки для незнакомых людей. Помимо продуктов и лекарств, которые они им несли, они несли им еще и свое внимание. А люди, которые оказались на самоизоляции, для них это дополнительное внимание очень важно, — рассказала корреспондент телеканала «Первый Ярославский» Наталья Антонова.

волонтеры1006