В Ярославле наградили тех, кто внес значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи

В Ярославле наградили тех, кто вносит значительный вклад в патриотическое воспитание. Медалями имени Валентины Гризодубовой была отмечена работа Ярославского музея-заповедника и областной библиотеки им Некрасова.  

Валентина Степановна Гризодубова — первая женщина - дважды Герой Советского Союза, первый председатель Антифашистского комитета советских женщин и первая женщина-командир боевого полка. Награда была учреждена Общероссийской организацией "Союз женщин России" к 75-летию Победы. 

Церемония награждения прошла в рамках акции «Женское Лицо Победы». «Первый Ярославский» является информационным партнером проекта.

- Сегодня мы для этих учреждений передали специальные комплекты с биографиями женщин-летчиц, женщин-партизан, моряков, в том числе наших ярославн. Для того чтобы они были размещены экспозиционно в этих учреждениях. И постепенно все-таки ограничения снимаются, и мы очень надеемся, что когда наши заведения музеи библиотеки будут открыты, посетители смогут познакомиться с биографиями женщин-участниц Великой Отечественной войны, - сказала председатель ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова.

- Нам очень приятно, что нашу работу оценили. Мы действительно в течение многих лет работаем в направлении патриотическом. Тем более у нас есть музей боевой славы. Это музей, посвященный, единственный, наверное, в городе у нас музей, который посвящен этим событиям Великой Отечественной войны. Сейчас музей обновляется, вот именно сейчас идет реэкспозиция. И уже после того как мы выйдем с самоизоляции, то все увидят новую экспозицию, новые темы и рассказы о новых людях, - сказала заведующая отделом социокультурных программ ярославского музея-заповедника Анастасия Шевчук.

патриотическое воспитание774