В Ярославле начинается осенняя сессия образовательного центра Юрия Башмета

Перенимать опыт у лучших и общаться с мастерами напрямую. У юных музыкантов региона такая возможность есть. В Ярославле начинается осенняя сессия образовательного центра Юрия Башмета. На занятиях побывала съемочная группа «Первого Ярославского». 

В аудитории музыкального училища разминаются будущие тромбонисты. Правильному дыханию юных музыкантов учит доцент Московской государственной консерватории имени Чайковского Аркадий Старков. 

«Это все упражнения, которые взяты, наверное, со всего мира. В том числе и собственные какие-то наработки. И я, вот, стараюсь это все показать ребятам, чтобы им было не просто легко играть на инструменте, а главное — чтобы они получали от этого удовольствие», - делится доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Колледжа при Московской консерватории, МГИМ им. А. Шнитке и государственного училища духового искусства Аркадий Старков.

«Это у нас бывает только раз в год, когда приезжают с разных городов. Вот, в том году к нам приезжал профессор из Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Игорь Юрьевич Яковлев», - рассказывает студент 4 курса Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Д.В. Собинова (отделение духовых инструментов) Александр Дергачев.

А в этом, кроме Аркадия Старкова в рамках общественной программы «Юрий БАШМЕТ — молодым дарованиям России», в Ярославль приехала преподаватель элементарной теории музыки Московской государственной консерватории Елена Двоскина. По ее мнению, знание теории отличает музыканта-профессионала. 

«Теория означает владение своим делом. Это означает, что человек не только способен повторять то, что ему говорят, но и понимает, что делает. Без понимания того, что он делает, без того чутья, которое интеллектом осознается, нет, это плохой профессионал», - отметила преподаватель сольфеджио, элементарной теории музыки, гармонии, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения Елена Двоскина.

Одна сессия длится два-три дня.  В этом году она включает мастер-классы по флейте, тромбону и лекции. Все они проходят в образовательном центре Юрия Башмета на базе Ярославского музыкального училища имени Собинова. 

«Преподаватели ведущих музыкальных вузов страны и даже зарубежных приезжают к нам неоднократно. То есть они имеют возможность несколько раз послушать наших одаренных детей и отследить их профессиональный рост. Наши одаренные дети Ярославского региона участвуют во всевозможных конкурсах профессиональных. И достаточно успешно. Это и победители Всероссийского конкурса «Молодые дарования России». Это и медалисты, и лауреаты, и дипломанты Дельфийских игр. И, конечно же, растет конкурсная составляющая при поступлении в профессиональные учебные заведения», - сообщила директор Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова Светлана Шубина.

Центр открылся в феврале прошлого года. Занятия в нем проходят по таким специальностям, как балалайка, домра, ударные инструменты, флейта, контрабас, фортепиано, баян, словом, по всем основным направлениям, по которым обучаются школьники и студенты в музыкальных учреждениях региона.

«Центр развивается, и Юрий Абрамович Башмет, и все специалисты, которые занимаются этим центром, учитывают и нашу региональную специфику. Для нас было важно ввести новые специальности. Так с этого года открылись новые специальности — это композиция, теория музыки, хоровое дирижирование, работа с хором», - информирует директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В мастер-классах этого года по разным специальностям примут участие 800 участников, их педагогов и концертмейстеров. Это студенты Ярославского музыкального училища, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Ярославля и области.

985