В Ярославле начинает работать сервис каршеринга

В Ярославле начинает работать сервис каршеринга

Отправиться в путешествие по региону, доехать до больницы или перевести габаритную посылку. Все это теперь можно сделать благодаря каршерингу. Крупный федеральный сервис с сегодняшнего дня начинает работу в Ярославле. Во сколько обойдется каждая минута поездки, узнал Алексей Мошков.

Запах новенького автомобиля ни с чем не перепутать. В советское время своя машина была скорее привилегией, чем обыденностью, но в свете последних лет, когда ценники на новые авто улетают в космос, каршеринг – отличная альтернатива частному авто.

После регистрации вместе с опытным водителем Виталием подбираем нужный нам автомобиль. Сегодня мы решили прокатиться на самом дорогом внедорожнике. Ценник – 18 рубелй 36 копеек за минуту. Пару кликов – и готово. За рулем нового авто из Поднебесной Виталий впервые.

– Думаю, немножко придется привыкнуть. Автомобиль сам не трогается с места, нужно немножко поддать газку, а дальше, в принципе, как классический автомат работает, – отметил автолюбитель Виталий Захарьяш.

За обслуживание платить не надо, за бензин тоже. Включаешь любимую музыку и едешь по своим делам.

Самый дешевый седан обойдется ярославцам в 14 рублей 61 копейку. Откажутся ли горожане от личных авто? Узнаем со временем.

Появление каршеринга в городе, казалось бы, вызовет спад клиентов у таксистов, однако водителей волнует совсем другое.

– Пугает именно то, что автомобилями каршеринга будут пользоваться водители, у которых может быть мало опыта вождения, и будет у людей в голове полная безнаказанность. То есть когда ты берешь не свой автомобиль, его и не жалко и на нем можно что угодно делать на дорогах. В плане пользования такси, мне кажется, не будет абсолютно никакой разницы. Люди будут также пользоваться такси, потому что удобнее, когда тебя везет водитель, – говорит водитель такси Никита.

Также опасение вызывает состояние, в котором пользователи будут находиться за рулем, однако в сервисе заверили, что в вечернее время перед поездкой нужно будет пройти тест на внимательность. Партия в 100 автомобилей уже на улицах областной столицы. Губернатор Евраев высоко оценил перспективы развития направления.

– Для нас, конечно, современная инфраструктура имеет огромное значение. Вот видите, мы запускаем каршеринг. Мы начинаем с Ярославля и дальше будем уже двигаться по всем районам. Уже можно будет путешествовать по всем районам области, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Планируется, что до 1 июня в Ярославль приедут еще 160 автомобилей. Впереди у машин испытание нашими дорогами и представителями второй российской беды.

4266
 
Автор:Алексей Мошков