В Ярославле началось благоустройство дворов

В Ярославле началось благоустройство дворов

В Ярославле начали ремонт дворов в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе!". 25 апреля в Брагине на Втором Норском переулке у девятого дома, а также на улице Туманова у домов №14 и 16 уже приступили к благоустройству.

— Люди должны знать, что, где и как предполагается сделать. Для нас важно услышать их предложения и замечания, чтобы верно выполнить работы, которые создадут комфортное и удобное пространство, — сказала глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

На Втором Норском переулке дом был построен еще 40 лет назад. Двор ранее никто не благоустраивал. Помимо того, что здесь есть жилые дома, также находится детская поликлиника, в которой обслуживают около восьми тысяч маленьких ярославцев. Этот двор - социально значимый объект.

По проекту во дворе заменят асфальтовое покрытие, обустроят тротуары, пешеходные дорожки, которых не было, и дополнительное парковочное пространство. Произведут ремонт входных групп в подъезды и уличного освещения с установкой энергосберегающих ламп. Также будут обновлены малые архитектурные формы: лавочки и урны.

Этот же перечень работ будет выполнен и во дворе на улице Туманова. Сегодня в обоих дворах сняли старый асфальт, собирают и вывозят мусор. В работе задействовано около 10 рабочих и шесть единиц техники.

—  Мы обязательно будем учитывать пожелания жильцов. Работы идут по плану, — сказал представитель подрядной организации Василий Смирнов.

Жители двора в Норском попросили сохранить зону под цветы, которые они любят высаживать каждый год, а также зону для игр детей.

— Мы надеемся, что все наши пожелания будут услышаны и реализованы. По крайней мере, сегодня нам всё показали и чётко объяснили, как наш двор будет выглядеть после ремонта, — сказала староста дома № 9 по второму Норскому переулку Нина Самарина.

Стоит отметить, что в этом году ремонтные работы начались на месяц раньше. Первый двор, в котором приступили к ремонту, находится в Кировском районе по адресу: улица Большая Октябрьская, 124а.

Всего в 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 22 дворовых территории.

Срок окончания работ – 31 августа.

Фото: мэрия Ярославля.

благоустройство3987