В Ярославле начали проводить операцию федерального уровня

Одиннадцатилетняя Юля всю жизнь у мамы на ручках. У девочки  ДЦП в спастической форме. С трех месяцев она под пристальным присмотром врачей. Большое количество медикаментов – необходимость в состоянии ребенка. Правда, с 2015 года таблетки сменил специальный прибор – баклофеновая помпа.

- Эта помпа прежде всего нужна для того, чтобы снять у ребенка спастику. Спастика очень сильная. Таблетки не совсем нам помогали, поэтому вот такое решение, что нам нужна баклофеновая помпа, – сказала Ольга Запевалова.

Операция по установке помпы довольно редкая и раньше проводилась только в столичных клиниках. Срок самого аппарата семь лет. Заправлять лекарство необходимо примерно раз в шесть месяцев. А долгая дорога до Москвы – всегда большой стресс для ребенка с ДЦП. Теперь эту процедуру делают и в Ярославле. 

- Это абсолютно безопасно с точки зрения риска инфицирования, развития воспалительного процесса. В этот резервуар через специальный прокол при помощи специальной иголки закачивается лекарство, которое поставляется именно в центральную нервную систему. Это позволяет в сто раз снизить концентрацию этого лекарства, по сравнению принятия этого лекарства в виде таблеток, – рассказал врач-нейрофизиолог Николай Купцов.

С помощью специального программатора врач может корректировать дозировку лекарства. В нем видно всю информацию о пациенте. Сама же помпа подаст звуковой сигнал, когда лекарство будет заканчиваться. Врачи говорят, что крайне важна беспрерывная работа прибора. Теперь, когда эту операцию проводят в Ярославле, организовать это будет проще.

медициназдоровьедети1894