В Ярославле начали приводить в порядок пруд в парке «Нефтяник»

Взяли пробы воды. И запустили одноклеточные водоросли. В Ярославле начали приводить в порядок пруд в парке «Нефтяник». Специалисты признали - водоем загрязнен. Насколько - покажет экспертиза. Для этого из пруда сделали забор воды. Для восстановления баланса флоры и фауны специалисты занесли туда суспензии хлореллы. Одноклеточные водоросли помогут улучшить качество воды.   

Светлана Паничева, главный технолог АО «Ярославльводоканал»: 
- Присутствует гнилостный запах. Поэтому, определенные процессы в нем протекают. Хлорелла она уменьшает количество аммиака в воде.

Хлорелла уничтожает вредные для воды микроорганизмы, насыщает ее кислородом, удаляет лишний углекислый газ, останавливает цветение водорослей, от которых и идет неприятный запах. Очистка пруда будет проходить в три этапа. Вторая и третья партии суспензии хлореллы внесут в мае и июле. Всего планируется выпустить в пруд около 120 литров фитопланктона. Такой метод очистки применим для любого пресноводного водоема. 

Ирина Никитина, заместитель директора МУП «Дирекция парков» Ярославля:
- Это излюбленное место отдыха горожан. Все, что в последнее время здесь происходит - запах, цветение, надо как-то с этим бороться. Замечательная программа попробовать в пилотном варианте почистить пруд с использование хлореллы.

Андрей Скоркин, руководитель группы «Губернаторского контроля»:
- Надеемся, что к концу лета мы увидим результаты сегодняшнего мероприятия. И пруд преобразится. Если это получится - то эту практику возьмем на вооружение и будем реализовывать на территории Ярославской области. 

1683