В Ярославле на улицах, названных именами Героев Советского Союза, проходят торжественные мероприятия

Проект «Эта память – наша совесть» продолжает шагать по улицам Ярославля. Во всех районах города проходят торжественные мероприятия на улицах, названных именами Героев Советского Союза.

Строки стихотворения Юрия Воронова стали девизом и названием проекта «эта память — наша совесть», посвященного 75 годовщине великой победы. В Ярославле вспоминают имена героев, в честь которых названы улицы города. Сегодня праздник проходит в Красноперекопском районе. Здесь вспоминают подвиг Алексея Алексеевича Маланова.

На тот момент Алексею Маланову было 24 года. Родился он в Ярославле на Красном Перекопе. В восемнадцать лет был направлен в Одесскую военно–авиационную школу пилотов. Войну встретил в составе 69 истребительного авиационного полка, был его командиром. Участвовал в героической обороне Одессы. Получил ранение, но продолжал вылетать на боевые задания. В феврале 42 года старшему лейтенанту Маланову Алексею Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Его именем названы улицы в Одессе и Ярославле. 

– Мы жители этого района, знаем о подвиге Маланова. Нам очень нравится этот район, эта улица. И мы с уважением относимся к его памяти, – сказала Татьяна Фоменко.

– Если честно, сам я эту историю не знал, хотя живу здесь поблизости. Ну, вообще, я считаю, такие мероприятия они важны, для того чтобы наши дети приходили, смотрели на все это и вспоминали героев, которые защищали нас, которые подарили нам жизнь. И чтобы патриотический дух подрастающего поколения никогда не угасал, – поделился Александр Коротнов.

А поддерживали его стихами и песнями военных лет.

Здесь собрались жители не только с этой, но и с соседних улиц. А кому–то и идти не пришлось – наблюдали прямо из дома. Приготовили и развлечения для детей.

– Мне вот уже 80 лет, я такового еще не видела праздника, не видела. Просто до слез даже, – рассказала Александра Румянцева.

Проект «Эта память — наша совесть» организован городским советом ветеранов при поддержке правительства области. 

– Это праздник, естественно, для самих жильцов этих улиц, чтобы помнили, не забывали историю, не забывали тех героических людей, именем которых названа данная улица. Молодежи, обязательно молодежи. Почему? Потому что на них сейчас делается ставка, чтобы  в умах, в сердцах этих молодых людей была жива память о великих предках, – сообщил председатель городского совета ветеранов Николай Мошников.

Проект стартовал в начале августа и продлится до 10 сентября. Праздники пройдут на десяти улицах, названных именами Героев Советского Союза во всех районах города.

– Улицы, на самом деле, было очень сложно отобрать, поскольку в городу у нас 29 улиц названы в честь героев Советского Союза. В первую очередь мы руководствовались тем, насколько активно жители участвуют в общественной жизни города на тех территориях, которые мы предполагали к проекту, – рассказал начальник отдела по связям с общественностью мэрии города Ярославля Сергей Хитров.

Проект планируют продолжать. И в следующем году и на других улицах Ярославля зазвучат имена героев, наших земляков, подаривших Победу. 

1222