В Ярославле на общероссийском совещании обсудили переселение граждан из аварийного жилья

В Ярославле прошло общероссийское совещание. Повесткой стали законодательные инициативы в части переселения россиян из ветхого и аварийного жилья. Участие в работе приняли председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин, представители Министерства строительства и ЖКХ страны, сотрудники органов исполнительной и законодательной власти более чем 30 субъектов РФ.

– Наша цель – получить обратную связь от регионов, замечания и предложения, – пояснила Галина Хованская. – Мы должны выйти на первое чтение с поправками, которые бы не ущемили права субъектов, чтобы не было двойных толкований различных норм.

Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин подчеркнул, что создание комфортных условий для жизни граждан – задача, которую поставил президент России, и успешная реализация мероприятий по переселению людей из аварийного жилищного фонда в этом поможет.

– В Ярославской области в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» до 1 сентября 2025 года необходимо переселить 6 тысяч человек из 97 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, – рассказал Андрей Шабалин. – Эта задача на особом контроле регионального Правительства. Целевой показатель на 2019 год у нас уже перевыполнен и составляет на сегодня почти 2 тысячи квадратных метров расселенного жилья.

Заместитель председателя правительства области Виктор Неженец добавил, что в 2020 году эта цифра должна составить уже 9 тысяч квадратных метров, столько же запланировано на 2021 год. Основной объем расселения придется на 2023 – 2024 годы.

– По состоянию на конец октября заключено 55 муниципальных контрактов и соглашений о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение на территории городов Ярославля, Пошехонья и Углича. Общая стоимость составила почти 102 миллиона рублей. Из них 74 миллиона – федеральные средства, остальное – софинансирование областного и местных бюджетов, – сообщил Виктор Неженец.

На совещании при обсуждении изменений в Жилищный кодекс, а также в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» правительство Ярославской области и депутатский корпус высказали несколько принципиальных предложений по совершенствованию законодательной базы, которые направлены на снижение нагрузки на бюджеты субъектов при реализации программы расселения, упрощение и ускорение различных процедур. Все это в итоге позволит выполнить поставленные задачи в рамках нацпроекта качественно и в срок.

В течение десяти лет, начиная с 2008 года в Ярославской области переселили около 15 тысяч человек из 225 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья. На 2017 год наш регион был на одиннадцатом месте среди 69 других субъектов РФ по выполнению мероприятий по переселению.

аварийное жилье1607