В Ярославле можно бесплатно получить образование и обрести новую профессию

Какое предложение, такой и спрос — считают будущие менеджеры электронной торговли.   

На курсах профессиональной подготовки они разрабатывают собственные бизнес-проекты и учатся успешно их развивать в сети Интернет. Кто может получить образование бесплатно и обрести новую востребованную профессию - узнала Полина Кудряшева

- Продавать в месяц 60-80 единиц товара на сумму от 10000 рублей и больше и заработать за год от 111608 рублей. 
- Все точку безубыточности свою вы считали? 
- Да

Зарабатывать на любимых орхидеях — мечта многодетной мамы Юлии Тропаревой. Теперь рутинную заботу о цветах она превратила в настоящий бизнес-проект. В этом ей помогли бесплатные курсы дополнительного профессионального образования. И только что она окончила программу «Менеджер по работе с маркетплейсами». 

- Орхидеи у меня занимают большее количество подоконника, поэтому в принципе, я выбрала такой товар, который можно уже начинать продавать. Сама вообще программа «Работа России» «Демография» - это большая возможность в декрете мамочкам и даже вот пенсионерам получить новое образование. Пусть даже оно не связано с твоей прежней работой, но это интересно что-то узнать новое, - рассказала Юлия Тропалева, студентка. 

После успешного окончания трехмесячных курсов на базе ярославской академии, ее ректор лично вручает каждому выпускнику диплом о профессиональной переподготовке. 

- Юлия Алексеевна, Вы сегодня завершили обучение по программе маркетплейс, и я с большим удовольствием вручаю Вам этот диплом. 
- Спасибо большое! 

А вот Эллина Колмакова была в числе первых, кто попал на бесплатное обучение этой востребованной профессии. 

- Одна из первых записалась, потому что другие профессии как-то не привлекли мое внимание, а эта профессия сейчас в тренде. Дало очень много положительных эмоций, знаний, навыков, что было актуально для мам в декрете — это было дистанционное обучение. Очень было дано информации и даже больше очень понравилось, что были приглашены действующие сейлеры, - говорит Эллина Колмакова, выпускница академии.  

Одной из таких ведущих преподавателей-практиков стала Татьяна Салик. На трех маркетплейсах она развивает своей семейный бизнес — продает спортивную одежду. 

- Я вообще человек-практик и совершенно не люблю теорию. И в этой программе я решила собрать все то лучшее, что я сама знаю. Я очень много учусь в этом направлении. Я заинтересована, чтобы как можно больше людей выходили на маркетплейсы, зарабатывали на них деньги и получали от этого огромное удовольствие, как и я, - отметила Татьяна Салик, преподаватель академии. 

Такое бесплатное обучение вот уже четвертый год проходит в рамках национального проекта «Демография». Так только в этом году таким предложением воспользовались более двух тысяч человек. Курсы позволили снизить и уровень безработицы в регионе. 

-  В настоящий момент у нас уровень регистрируемой безработицы на историческом минимуме. Это 0,7 и это чуть более четырех тысяч безработных граждан зарегистрированных. Весь год мы реализовывали дополнительные мероприятия, которые позволили вот на таком уровне сейчас нам снизить уровень безработицы до такого предела. Надеемся, что такая благоприятная ситуация сохранится, - сообщила Лаура Зудина, директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области. 

Получить профессиональное переобучение можно до 2024 года. Воспользоваться этим правом могут семь категорий граждан, в том числе, пенсионеры, безработные и мамы в декрете.

1296