В Ярославле модернизируют канализационно-насосные станции

В Ярославле модернизируют городские канализационно-насосные станции. Сейчас в региональном центре их работает более 40. Ежедневно они обеспечивают подъем и перекачку сточных вод на очистные сооружения. Какие обновления скоро ждут такие станции - узнал Никита Белохвостов.

Это пробный экземпляр фильтра по очистке воздуха на улице Саукова. Пока что он работает в тестовом режиме, но уже скоро с его помощью можно будет избавиться от одной из главных проблем в работе канализационных станций - неприятного запах. 

 - Мы постоянно проводим мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью определения эффективности работы этого фильтра, и результаты лабораторных исследований показывают, что концентрация основных загрязняющих веществ в выбросах после установки фильтра снизилась в несколько раз, - говорит главный технолог «Ярославльводоканала» Светлана Паничева.

Аналогичный фильтр для очистки воздуха скоро установят и на другой станции — одной из самых крупных в городе - на улице Попова. Именно она перекачивает на очистные сооружения канализации большую часть всех городских стоков. За стабильной работой механизмов здесь наблюдают всего несколько человек, ответственность на них огромная. Сейчас эту насосную станцию ожидают большие изменения.

- Сейчас идет подготовка и замена воздуховодов, вентиляторов в рамках проекта. Я так думаю, что к концу октября в ноябре эту станцию мы по вентиляции модернизируем, - рассказывает заместитель технического директора по водоотведению «Ярославльводоканала» Василий Колотов.

Сегодня уже более 50% всех станций в Ярославле переведены в автоматический режим. Это позволяет постоянно контролировать их работу, а в случае возникновения аварийных ситуаций — оперативно их устранять.

562