В Ярославле к началу ноября откроется «Кванториум»

До начала работы осталось несколько недель. В Ярославле готовятся к открытию  «Кванториума» для школьников. Он будет находиться на базе Градостроительного колледжа. 

Здесь на площади более 1000 квадратных метров будут находиться квантумы - лаборатории по самым перспективным направлениям науки. Такие как виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника, 3D-моделирование и другие.

Сейчас идет отделка помещений. Уже закуплено оборудование на 69 миллионов рублей. «Кванториум» откроется в конце октября - начале ноября. Отметим, это будет второй научный центр подобного рода в регионе. Первый уже работает в Рыбинске.

- У нас получается уникальная возможность выстроить непрерывное технологическое образование. Начиная с увлеченных школьников, которые со школьной скамьи находят себя вот в таких вот интересных направлениях деятельности. Дальше они смогут продолжить обучение в Ярославском градостроительном колледже. Где существуют преемственные специальности, - сказала директор ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева.

- Для того чтобы сейчас в современном мире человек был успешен, он как можно раньше должен сделать свой профессиональный выбор. Этот выбор хочется, чтобы он был осознанным. Поэтому, предоставляется возможность нашим ребятам попробовать себя в самых разных сферах, чтобы быстрее определиться, где он видит свое будущее, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

образованиекванториум915