В Ярославле ищут молодых талантов в области ручной лепки из глины и гончарного ремесла

В Ярославле ищут молодых талантов в области ручной лепки из глины и гончарного ремесла

Ярославских мастеров-керамистов, гончаров, художников декоративно-прикладного творчества и дизайнеров приглашают принять участие в Межрегиональном онлайн-конкурсе профессионального мастерства «Керамика, рождённая огнём».  Проект реализуется в республике Карелия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участие в конкурсе бесплатное. Регистрация и подача работ на конкурс осуществляется через форму электронной заявки по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6422b7225d2a060085f93817/. Заявки принимаются до 20 мая 2023 года.

Проект направлен на выявление и поддержку молодых талантов в области ручной лепки из глины и гончарного ремесла, а также совершенствование профессионального мастерства молодых керамистов, гончаров, художников декоративно-прикладного искусства и дизайнеров в области современной художественной керамики.

— Популяризация народного творчества, воссоздание его традиций и выявление современных тенденций его развития содействует сохранению культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формированию чувства идентичности народа. В настоящее время в России возрастает интерес молодежи к традиционным художественным ремёслам и промыслам, которые несут в себе исторический, эстетический и культурный опыт народа, развивают интерес и формируют уважение к ручному труду, являются важным компонентом духовно-нравственного воспитания. Забота о сохранении исторического и культурного наследия является конституционной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В ходе реализации проекта художники декоративно-прикладного искусства и дизайнеры в области современной художественной керамики покажут мастерам, как керамика может применяться и в интерьере, и экстерьере, что позволит ремесленникам иначе взглянуть на актуальность керамических объектов и изделий. При этом для художников и дизайнеров ремесленные техники и технологии дровяных обжигов и эстетика ручного производства станут источником творческого вдохновения.

6 победителей конкурса 12 дней проведут в Керамической Арт-резиденции в с.Шелоты, обожгут свои работы в уникальной печи Вага и создадут огненную скульптуру.
 

Источник: Департамент культуры Ярославской области

655