В Ярославле и области продолжается замена старых лифтов

 Новые подъемники появились в доме 64 по улице Советской. Монтаж был закончен еще в середине декабря прошлого года, однако поехали лифты лишь в этом месяце. Перед запуском необходимо пройти многочисленные проверки.   

Наталия Дмитриева, пресс-секретарь регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области:
- К сожалению, фонд может контролировать работы только на этапе монтажа и демонтажа оборудования. Дальнейшие проверочные мероприятия выполняют сторонние организации и на них фонд влиять уже не может. Но со своей стороны мы стараемся посодействовать, чтобы все это выполнялось в гораздо более сжатые сроки. В любом случае, для жителей все эти неудобства - это лишь временные неудобства. Нужно отнестись с пониманием. Это гораздо лучше, чем остаться без лифта совсем.

В период с 2022 по 2024 годы в Ярославле и области планировалось заменить 218 лифтов. Однако за 2022 в домах жителей региона установили и ввели в эксплуатацию 160 новых лифтов. И еще более 50 заработают в ближайшее время. Трехлетний план почти реализован за один год. А значит рост цен на оборудование не скажется на реализации планов. 

Илья Скобелев, представитель монтажной организации:
- Мы с начала 22 года смонтировали порядка 200 лифтов по городу и области. Сейчас находимся на завершающем этапе. На данном объекте, в частности в трех подъездах проведен полный комплекс замены лифтового оборудования. Мы уложились в срок. Это 45 дней. Это включает в себя демонтаж, монтаж нового оборудования и пусконаладочные работы. 

766