В Ярославле эвакуировали еще одну школу: что произошло

Пожар в 29-й школе Ярославля обсудят на совещании с директорами всех средних общеобразовательных учреждений. По нашей информации, оно состоится завтра. Встречу будет проводить руководитель городского профильного департамента Елена Иванова. В мэрии уточнили: совещание плановое. Будут обсуждаться рабочие моменты. 

А этим утром учения прошли в 89-й школе. Тренировку проводили сотрудники областной пожарно-спасательной службы.

Пожарная тревога нарушает тишину школьных коридоров. Уроки остановлены. Учителя и дети спешат к выходам. К отражению огня готовы.

Дым в помещениях лишь по легенде. 89-я школа Ярославля стала местом проведения учений.

- Мы никогда не предупреждаем. Дети должны понимать, что надо действовать в определенной обстановке. Смысл предупреждения? Это будет отрепетированная акция. А зачем? – говорит директор школы №89 Ярославля  Тамара Белькова.

Все классы у главного входа еще до приезда расчетов. На безопасном расстоянии.

Когда сработала пожарная сигнализация, счет идет не на минуты, а на секунды. Школу №89 1338 учеников покидает за 5 минут. После этого сотрудники администрации еще раз проходят этажи, чтобы убедиться: вышли все.

Тревога реальная звучала на этой неделе в 29-й ярославской школе. В одном из классов вспыхнула мебель. Предварительно, из-за электрической проводки. Выйти успели все.

- Если у нас в нормативных документах говорится два раза в год отрабатывать, то в школах и детских садах эти занятия проводятся намного чаще. Каждый педагог четко понимает, что ему нужно делать, как только сработала пожарная сигнализация, - сказала начальник отдела обеспечения пожарной безопасности пожарно-спасательной службы Ярославской области Галина Клебер.

Первый расчет уже на месте. Спасатели отправляются в разведку. Определяют: где подъехать спецтранспорту. Условное возгорание в щитовой.

В цистерне - 2 тонны воды. Хватит на 10 минут. Другие расчеты успеют подключиться к гидрантам. Однако это не требуется. Огонь потушен.

Спасатели указывают на ошибки. Их немного. Сотрудники областной пожарно-спасательной службы проводят тренировки во всех школах Ярославской области. С детьми - обязательное занятие по пожарной безопасности.

учения1086
 
Автор:Владислав Старожук