В Ярославле есть «Кот», который спасает людей в лесу

«Кот», который спасает людей в лесу. Мы продолжаем наш марафон «Добрых дел». Наш следующий герой — поисковик отряда «Ярспас» Дмитрий Кошкин. Среди товарищей больше известный как «Кот». На его счету ни один десяток людей, которых он вместе с товарищами спас от гибели в чащах и городах Ярославской области.

Сейчас Дмитрий Кошкин торопится в «каменный лес» — самый густонаселенный Дзержинский район Ярославля. Повод, к счастью, не связан с поисками пропавшего человека. Дмитрий, в «Ярспасе» больше известный как «кот», будет читать лекцию. 

- Самые сложные поиски – всегда поиски детей. Это резонансные поиски, это очень сложные поиски. Так как ребенок ведет себя нетипично для взрослого человека, — рассказал Дмитрий Кошкин.

Например, может испугаться голосов поисковиков и идти в противоположную от них сторону. Самая сложная операция в этом году у Дмитрия была связана как раз с заблудившимся десятилетним мальчиком, у которого к тому же были особенности в развитии. К счастью, мальчика нашли.

А Дмитрий после бессонной ночи отправился на работу. По профессии он химик. Есть семья, и скоро появится первенец. Все как у обычного человека. И все-таки чуточку больше. В своем плотном графике он находит время, для казалось бы чужих людей. 

Уходя в лес, необходимо взять с собой необходимые лекарства, если вы их принимаете на постоянной основе, при сахарном диабете, при сердечно-сосудистых заболеваниях необходимо взять с собой лекарств на трое суток. 

За два года в поисковом отряде Дмитрий стал информационным координатором —  собирает все необходимые данные на пропавшего человека. Поисковиком молодой человек стал из-за увлечения туризмом и ориентированием. Признается: участие в отряде отнимает много свободного времени. Но расставаться с организацией он не планирует. 

— Даже сейчас я купил себе собаку. Если у меня появится время, то я планирую обучать ее на поисково-спасательную деятельность, — поделился Дмитрий Кошкин.

Вот так непримиримые враги «Коты» и собаки у поисковиков становятся одной командой. И встреча с ними в лесу для заблудившегося человека будет означать спасение. 

поискпомощьмарафон добрых дел1635