В Ярославле День эколога отметили открытием форума «Экология в ЖКХ»

В Ярославле начал работу межрегиональный форум, посвященный вопросам экологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Участники из нескольких регионов России, а также представители органов власти Ярославской области, общественники, представители НКО обсудили природосохраняющие технологии.

– Сегодня, отмечается всероссийский День эколога и, с учетом того, что на форуме собрались все те, для кого вопросы защиты окружающей среды и экологической безопасности стали главным делом в жизни с удовольствием поздравляю всех участников форума с Днем эколога, отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.- Сегодня сложно найти сферу деятельности, где бы не возникали аспекты экологии. Поэтому губернатором Дмитрием Мироновым в прошлом году была запущена новая экологическая политика в регионе, которая стала мощным инструментом синхронизации усилий по самым важным направлениям взаимодействия всех органов власти, надзорных органов, бизнеса и общественности по обеспечению экологической безопасности в регионе. Нам удалось добиться прорыва практически по всем основным направлениям охраны окружающей среды и природопользования работая вместе. Говоря о направлении коммунального хозяйства этот аспект – вместе и сообща – особенно важен. Ведь от позиции каждого собственника жилья зависит многое.
Одним из ярких примеров коллегиального подхода является губернаторский проект «Управдом», в рамках реализации которого удается не только проводить масштабную и эффективную разъяснительную работу с населением, но и вовлекать в процесс взаимодействия различные уровни власти, предпринимательства, некоммерческих организаций и жителей с целью улучшения качества предоставления коммунальных услуг. По мнению участников форума, проект позволяет вовлекать в данный процесс население в рамках создания новой экологически безопасной системы обращения с отходами, запуска работы единого регионального оператора и организации предоставления новой коммунальной услуги по обращению с отходами.
В рамках форума на тридцати площадках представлены различные формы работы по общественному контролю на территориях, которые требуют благоустройства, новые проекты и программы по развитию жилищного и экологического просвещения, общественного экологического контроля не только в ярославской области но и Московской, Воронежской и Ростовской областей, которые представили проекты по организации раздельного сбора отходов. Главный принцип–сортировать мусор необходимо начиная с каждой квартиры. Такой подход требует ответственности и осознанности.

В рамках одного из проектов о наработках по организации раздельного сбора ТКО рассказали представители ТСЖ, которое первым в Ярославле стало сортировать отходы в своем дворе. Также были представлены проект «Экомобиль», который охватил Ростовскую область и теперь реализуется уже в трех районах Ярославской области и проект «Экодвор» Тутаевского района – один из лучших примеров экологического партнерства. Кроме того, для того, чтобы максимально вовлечь участников и гостей форума в деятельный процесс экологии в ЖКХ, на специально подготовленной выставке представлены разнообразные проекты участников, посвященные экологическому воспитанию, раздельному сбору отходов и продуктам вторичной переработки. Участники ярославского отделения общества инвалидов Ленинского района города Ярославля представили уникальную коллекцию изделий из использованных пластиковых пакетов и стаканчиков, остатков различных хозяйственных материалов и туалетного мыла.

– Главная идея форума – действовать сообща. В нашей Ярославской области за последний год в этом направлении в рамках реализации новой экологической политики удалось добиться главного. Люди сегодня переформатировали свое отношение к экологическим проблемам, перейдя в действие. Все просто. Мой дом – моя крепость и от того, насколько я участвую в процессе зависит чистота и внутри и на прилегающей территории, а также то, что будет ждать моих детей через десяток лет, – отметила председатель правления ассоциации нанимателей жилья «РАНЖ» Татьяна Бородина. – Сегодня в рамках форума, который мы впервые проводим в таком масштабе и межрегиональном формате, представлены десятки различных проектов, направленных на экологически безопасные технологии в сфере ЖКХ. Уверена, что обмен опытом и идеями в рамках уже состоявшихся проектов станет хорошим дополнительным стимулом для активного развития общественных инициатив на территориях.
В рамках форума свои проекты представляют общественные организации, учреждения образования, в том числе вузы и даже детские сады, а также управляющие компании и ТСЖ. Каждый участник помимо представления своего проекта, может отдать голос за наиболее интересную и приемлемую для внедрения идею и получить необходимую методическую помощь. По итогам форума будут определены лучшие практики.
В качестве главных экспертов форума выступают ординарный профессор кафедры местного самоуправления департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики», доктор политических наук Елена Шомина и исполнительный директор ассоциации ТСЖ и ЖСК Москвы, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике Евгения Юнисова.
Организатор форума – ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ» при поддержке Фонда президентских грантов.

экология460