В Ярославле больницы будут оборудованы кондиционерами

В Ярославле больницы будут оборудованы кондиционерами

Такое поручение департаменту здравоохранения и фармации дал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Теперь медучреждения региона должны быть оборудованы сплит-системами. На оперативном совещании в Правительстве области глава региона под​черкнул, что в первую очередь кондиционеры необходимо установить в операционных, реанимациях и помещениях стационаров. Они должны быть готовы к следующему лету. 

– Конечно, и в поликлиниках нужны кондиционеры, но людям, которые находятся на длительном лечении, особенно тяжело переносить жару, – сказал Михаил Евраев. – Поэтому стационары, реанимации, операционные нужно оборудовать кондиционерами в первую очередь. К следующему лету мы должны максимально сделать эту работу.

Михаил Евраев также поручил членам Правительства области составить список других социальных организаций, нуждающихся в кондиционировании и модернизации системы вентиляции. Также глава региона поручил департаменту строительства в обязательном порядке учитывать это требование при возведении новых объектов за счет федеральных и региональных средств и при капитальном ремонте социальных учреждений.

– Это важно и для сфер образования, культуры, молодежной политики, а не только для здравоохранения. Летом в помещениях должна быть комфортная температура, – подчеркнул Михаил Евраев. – Например, в субботу были в здании, где размещается региональное отделение Союза художников, там очень душно. Для Ярославской государственной филармонии, где высокая посещаемость концертов, тоже этот вопрос очень актуален.

Фото: архив «Первого Ярославского».

1612