В Ярославле бесплатный пересадочный тариф будет действовать в течение часа

В общественном транспорте Ярославля введут бесплатный пересадочный тариф. Об этом 10 декабря на пресс-конференции, посвященной реорганизации маршрутной сети, рассказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Полностью перекроить транспортную схему Ярославля городские власти хотят к 2025 году. Планируется отказаться от многих маршруток, уже привычных ярославцам. Как говорят в мэрии, это делается, чтобы исключить дублирующие маршруты, а их сейчас около 30 процентов от общего числа. Это позволит рациональнее использовать подвижной состав, разгрузить дороги и устранить гонку за пассажиров у автобусов, которые ездят по схожим маршрутам. 

Одним из грядущих изменений транспортной схемы станет дробление некоторых длинных маршрутов на более короткие. Соответственно, для тех пассажиров, которые ими пользовались, увеличится количество пересадок. Чтобы не платить за каждую, на втором этапе реорганизации уже в июле будущего года введут бесплатный пересадочный тариф.

- Он подразумевает бесплатную пересадку в течение определенного лимита времени с одного маршрута на другой без дополнительных затрат. То есть списание происходит по одной поездке. Мы планируем такой лимит установить в районе шестидесяти минут, — сказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Подразумевается, что воспользоваться таким тарифом можно будет, купив специальный проездной. Однако это условие еще может измениться.

Перечень маршрутов, которые будут действовать в городе с июля 2021 года, мы публиковали ранее. Ознакомиться с ними можно здесь.

общественный транспортмаршруткиавтобусы3630