В Ярославле активно развивается направление гастрономического туризма

В Ярославле активно развивается направление гастрономического туризма. В городе можно попробовать еду из разных стран. В одном из ресторанов пошли дальше. Застолье превратили в диалог культур. О традициях грузинских праздников и рецептах блюд наш следующий сюжет. 

Телефон в сторону. Пришли гости. В век сетевых ресторанов с профессиональными «встречальщицами», или по-другому хостес, увидеть на пороге хозяина заведения — диковинка. А для Нодара Цомая — традиция. Спустя минуту он уже в зале. Заботливо обходит столы посетителей. Вот оно грузинское радушие — прямо в центре Ярославля.

По разнообразию блюд с мясом в Грузии может сравниться пожалуй только сыр. Различные виды хачапури, ачма, гебжалия. Кстати, рецепт последней смогли узнать все гости на празднике. Её приготовили прямо в зале. Рассказал хозяин ресторана и про настоящие грузинские застолья.

- Вместо того, чтобы пришло 10-12 человек, там приходят 20-30. И начинается гулянье. Там же избирают тамаду, там же избирают заместителя. Вот в нашем меню, в нашем ресторане. На последней странице есть 10 основных тостов, которые на грузинском застолье обязательно должны сказать. А в грузинском застолье тосты они ну никогда не заканчиваются, - говорит директор ресторана «Имеди» Нодар Цомая.

Так было и в этот вечер. Уже 12 лет в центре Ярославля можно не просто попробовать настоящие грузинские блюда, но и познакомиться с носителями уникальной культуры этой страны. И даже приготовить что-то на мастер-классе.

828
 
Автор:Мария Анисимова