В Ярославль съехались ведущие онкологи страны

Знакомство с новыми методиками, обмен опытом и обратная связь от пациентского сообщества. В Ярославле стартовал Всероссийский форум онкологов. Проводится он в нашей области уже не в первый раз. Перерыв делали лишь в том году, на период роста пандемии коронавируса. Для специалистов в области онкологии будут организованы круглые столы, презентации от экспертов об инновационных методиках лечения, а также прямые включения из операционных ярославской больницы. Кроме того на форуме предусмотрены сессии и для медицинских сестер, работающих в этом направлении, и пациентов столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. 

«Будут встречи специалистов, будет «живая хирургия». «Живая хирургия» всегда считается высокой степенью организации. Сами понимаете, что это трансляции их хирургии, с комментариями. И это всегда очень честная дискуссия специалистов», - говорит главный онколог РФ Андрей Каприн.

«Мы активно работаем в Федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями». Хочу сказать, что за 2 года мы приобрели порядка 60 единиц оборудования, и на развитие онкологической службы было выделено 630 миллионов рублей. В этом году мы будем приобретать 26 единиц оборудования, завершать строительные работы по онко-хирургическому корпусу и в следующем году запускать в эксплуатацию», - комментирует заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

1187