В Ярославль сегодня утром прибыли полсотни детей из ЛНР

Это участники лагеря «Университетские смены». 

Проект министерства просвещения стартует в столице золотого кольца и, параллельно, ещё в сорока городах России. В нашем регионе лагерь курирует педагогический университет. Его волонтёры встречали гостей на Ярославле Главном. Те в свою очередь рассказывают, как добрались.

- Хорошо кормили, встретили очень хорошо нас, спасибо! Отдохнуть хотим, побывать в новом месте. Что слышали про Ярославль? Храмы, соборы, ехали видели много достопримечательностей, - рассказали приезжие.

Культурную программу для детей также подготовили преподаватели ЯГПУ имени Ушинского. Юные гости за десять дней пребывания в Ярославле побывают в Планетарии, Волковском театре, посетят Карабиху, Толгу и не только. Всего до конца лета Ярославль примет три смены детей из ДНР и ЛНР.

- Наверное ,для гостей важнее всего,чтобы они почувствовали теплоту сердец, потому что они просто устали. Им нужен отдых, положительные эмоции, постараемся сделать эти десять дней именно такие, - сказал ректор ЯГПУ Михаил Груздев. 

- Хотелось бы, чтобы они здесь получили знания, умения, быть может связали судьбу с ЯО, поступили в ВУЗ, поскольку для ребят из ДНР и ЛНР существуют особые условия поступления, может кто-то из них захочет учиться и жить в ЯО, мы будем очень горды этим, - подчеркнула заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

лднр1420