В Ярославль приехала очередная группа вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик

  

 До столицы Золотого кольца добирались на поезде. Вынужденных переселенцев встречали спасатели, волонтеры. И наша съемочная группа. 

Город был на 95% разбит. Сейчас еще наверное добьют

Лидия Войтенко в Ярославль приехала из Красного Лимана. С собой - лишь небольшой сверток. Все, что нажили за жизнь - осталось на родине. 

- Осталось две квартиры. Не знаем, что там осталось от этого всего.

Дальше от этого ада — мои размышления были. Куда угодно только подальше. Честно, чистосердечно сказано, - говорит Лидия Войтенко. 

В поезде из Ростова-на-Дону до Ярославля ехал 51 человек из ДНР и ЛНР. В пути больше суток. Некоторые выбрали для дальнейшей жизни именно Ярославль.

- Старый русский город. В Золотое кольцо входит. Дети в одну сторону, мы в другую, - говорит Сергей Торкин.

На перроне переселенцев встречают волонтеры. Они помогают с вещами. Грузят их в автобусы. У транспорта еще одна проверка.

С собой некоторые переселенцы успели взять питомцев. С едой для собак и кошек проблем быть не должно. Пункт временного размещения - лагерь имени Горького. Там их уже ждут врачи и представители УМВД. Чтобы помочь с документами. Параллельно идет и поиск работы для тех, кто решит остаться навсегда.

- Служба занятости на третий день выезжает. Есть банк вакансий с предложением не просто мест работы, но и работодатели предлагают места для проживания. Поэтому, в зависимости от документов, которые привезли граждане, в зависимости от квалификации будут смотреть подбор мест, - говорит заместитель начальника управления по социально-демографической политике Ярославской области Татьяна Корбут. 

Всего в Ярославскую область с начала года приехали больше полутора тысяч переселенцев с Донбасса. Многие из них уже нашли жилье и постоянную работу.

Фото: «Первый Ярославский» 

914