В Ярославль приехал министр транспорта РФ: итоги рабочей поездки

Ремонт проспекта Толбухина, новый терминал в аэропорте Туношна, даже Карабулинская развязка.  

Эти темы сегодня обсуждали на высшем уровне. В Ярославль приехал министр транспорта РФ. Виталий Савельев встретился с главой региона Михаилом Евраевым. Подробности в сюжете Алёны Стецюк.

За дорожными работами на проспекте Толбухина можно следить дистанционно - на машинах установлены камеры, а ещё измеряется температура укладки асфальта. Однако, личный контроль никто не отменял. Проспект стал первой точкой в ходе визита министра транспорта РФ. Виталий Савельев вместе в главой региона - Михаилом Евраевым, оценил ход работ. Здесь обновляют чуть больше трёх километров дороги - от улицы Большой Фёдоровской до проспекта Октября. Подрядчик приступил к ремонту в апреле. Сейчас работы выполнены уже почти 40 процентов. 

- В чём была основная сложность - мы синхронизировали работу по сетям, причём это не входит в стоимость дорожных работ, мы не тратим деньги дорожного фонда на реконструкцию сетей, - рассказал Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области. 

- Плюс мы приняли решение все будущие дороги делать с чистым небом - все провода будем убирать. Сейчас ещё это не реализовали, а на будущее будем работать по такому принципу, - говорит Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.

На месте обсуждается ещё одна дорожная тема, пожалуй, самая наболевшая у ярославцев - это Карабулинская развязка. 

- Знаете с какого года проект? С 1971-го! Я в этот год родился. Проекту 51 год, сейчас город задыхается, огромные пробки, - отметил глава региона.

Обновлённый Толбухинский мост по проекту, как раз-таки часть транспортной развязки. По нему делегация отправилась в сторону Туношны. Там обсуждали создание нового терминала для международных перелётов. Сейчас максимально возможный годовой пассажиропоток в воздушной гавани более 200 тысяч человек. Однако, министр отметил, что потенциал взлётно-посадочной полосы может исчисляться миллионами. А главное, обозначились перспективы федеральной поддержки проектов. 

- Мы посмотрели проспект Толбухина, многие развязки обсудили и обходы городов - Рыбинска и Углича. Конечно, посмотрели аэропорт. Там также вопросы. Некоторые решения мы нашли на ходу. Сейчас Михаил Яковлевич обсудит со своими коллегами окончательное решение,  мы готовы помогать. Основная задача - дорожное строительство, - отметил Виталий Савельев, министр транспорта РФ.

Кроме дорог обсудили вопрос развития  водного и общественного транспорта. Что

ярославль1586