В Ярославль на этой неделе прибудет «Поезд Победы»

В Ярославль на этой неделе прибудет «Поезд Победы». Тематический состав, каждый вагон которого посвящен событиям 1941-1945 годов, можно будет увидеть в нашем городе 10 февраля. 

В основе выставки – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

В «Поезде Победы» находится уникальное количество многофигурных композиций в скульптуре. Мультимедийное сопровождение включает 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов.

Экспозиция будет работать три дня. В первую очередь ее смогут посетить школьники из Ярославля и муниципальных образований области – для них организованы автобусы. Но возможность увидеть выставку есть у всех желающих. Посещение бесплатное, но строго по предварительной записи на официальном сайте проекта «поездпобеды.рф». Зарегистрированный взрослый может взять с собой ребенка от 6 до 17 лет по своему пригласительному. Ребенок старше 12 лет может записаться на выставку и самостоятельно.

8 февраля откроется регистрация на первый день работы экспозиции, 10 февраля. Количество одновременно присутствующих в одном вагоне будет ограничено для соблюдения санитарных мер безопасности.

Фото, сделанные во время посещения экспозиции, посетители могут выложить в социальных сетях с хештегом #поездпобеды.

​Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

Справка

«Поезд Победы» отправился в путешествие 23 октября с Белорусского вокзала. За месяц он посетил 13 городов, среди которых – Архангельск, Мурманск, Псков, Санкт-Петербург, Тула, Курск, Новороссийск, Волгоград, Керчь и Севастополь. После этого уникальный передвижной состав вернулся в Москву на плановое техническое обслуживание.

​В новогодние праздники москвичи и гости столицы могли посетить экспозицию музея. А 18 января поезд отправился в небольшое путешествие в Ленинградскую область. Затем побывал в Петрозаводске, Вологде и 10 февраля прибудет на станцию Ярославль Главный.

Фото: правительство Ярославской области

выставкагерои победыкультураисторияпоезджелезная дорогапатриотическое воспитание4047