В ЯрГУ открыли базовую кафедру банка

Она тебе и пропуск-идентификатор, и банковская карта. А вскоре станет читательским билетом и даже электронной зачетной книжкой. В Ярославском государственном университете имени Демидова презентовали новый кампусный проект, участниками которого стали семь с половиной тысяч студентов и работников вуза. 

Распознавание лиц — только часть системы безопасности вуза. Теперь, чтобы пройти в здание, студентам и сотрудникам нужно предъявить свою банковскую карту. 

- Мы можем ее использовать как пропуск. Для того, чтобы пройти в здание университета. Более того, мы можем ее использовать, как проездной. И кроме этого, на нее приходит также стипендия, — поделился студент экономического факультета ЯрГУ Глеб Жиганов.

А вскоре она станет читательским билетом и даже электронной зачетной книжкой. Это совместный кампусный проект демидовского университета и банка ВТБ. Цель которого, к слову, — не только сделать жизнь студентов и преподавателей более цифровой.

- Очень важно, и мы видим это своей миссией, сделать так, чтобы молодое поколение уже со студенчества становилось пользователем банковских услуг и повышало свою финансовую грамотность. Мы активно переходим в цифровую трансформацию, испытываем огромный дефицит специалистов из IT-отрасли с экономическим уклоном, — поделился заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент банка ВТБ Роман Петерсон.

И в этом ЯрГУ может оказать существенную помощь. Ведь в университете открыли базовую кафедру банка. Основные ее задачи — разработка спецдисциплин, связанных с современными потребностями финансового рынка и банковского дела. 

- Базовая кафедра — это одно из наших стратегических направлений развития образовательного процесса. У нас достаточно большой опыт накоплен здесь. И мы очень рады, что вы обращаете на это очень большое внимание, — сказал ректор ЯрГУ имени П. Г. Демидова Александр Русаков.

- Открытие базовой кафедры является важным в том числе и для нас. Это воспитание нового поколения студентов с практическими навыками, передача от банка тех современных данных в области цифры, в области финансов, — сообщил управляющий банка ВТБ в Ярославской области Илья Гофтман.

Открытие базовой кафедры в перспективе позволит сегодняшним студентам начать успешную карьеру в области финансов и банковского дела. 

банкстудентыденьги1451