В ЯрГУ им. П.Г. Демидова создадут цифровую кафедру

В ЯрГУ им. П.Г. Демидова создадут цифровую кафедру

В сентябре этого года дополнительные IT-компетенции смогут получить студенты практически всех направлений подготовки Демидовского университета.

Первый шаг – запуск новой дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки для обучающихся не по направлениям IT. Студенты – не айтишники, на протяжении года будут учиться разрабатывать программное обеспечение на наиболее востребованном в данный момент языке программирования Python, знакомиться с реляционной моделью хранения данных, средствами администрирования системами управления базами данных (СУБД) на примере PostgreSQL. Программа рассчитана на объем более 252 часов.

Обучение будет проходить параллельно с освоением основных профессиональных образовательных программ высшего образования. Подать заявку может любой студент ЯрГУ им. П.Г. Демидова, начиная со 2 курса бакалавриата. И это только начало!

- В первый поток мы планируем принять более 1200 человек, - отметил декан факультета ИВТ Демидовского университета Дмитрий Чалый. - Кроме лекций, развития практических навыков программирования, мы планируем включить ребят в групповые проекты. Программирования сегодня - социальная активность. Ребята должны это тоже усвоить и научиться работать в команде над большими амбициозными задачами. Программирование — это вторая грамотность, она позволяет обрести системное понимание тех областей деятельности, где необходимо выстраивание алгоритмических процессов, например, в бизнес-процессах, выстраивании коммуникации и многом другом.

В дальнейшем записаться на программу смогут все желающие – студенты вузов из других регионов в том числе. В частности, набор будет открыт для университетов, входящих в консорциум «Верхняя Волга – территория инноваций», созданный в рамках реализации программы стратегического лидерства «Приоритет 2030».

По окончании студенты получат дипломы о профессиональной переподготовке и расширят спектр своих возможностей трудоустройства в самых перспективных и привлекательных для себя сферах экономики. 

Программа переподготовки, разработанная командой «Цифровой кафедры» ЯрГУ, будет представлена на отраслевом экспертном совете Минцифры – уже не за горами, в конце июня.

яргу1445