В ЯГМУ обсудили способы профилактики и лечения герпеса

На борьбу с вирусом. Сегодня в стенах Ярославского медицинского университета состоялась конференция, посвященная проблемам герпеса. Обсудили многое, особое внимание было направлено на лечение и профилактику. 

320 врачей разного профиля с особым интересом и вниманием слушают спикеров конференции. В ходе выступлений особое внимание было обращено на высокоэффективное лечение и профилактику герпес-вирусной инфекций. Помимо проблем и перспектив терапии, обсудили также и профилактику рецидивов.

- По статистике, инфицирование герпес-вирусами присутствует у 80-85% населения Ярославской области. Это вирус простого герпеса, вирус цитомегаловирусной инфекции Эпштейна-Барр, это распространенный в Ярославской и в Костромской областях инфекционный мононуклеоз, - сказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и детских инфекций ФГБОУ ВО ЯГМУ МЗ РФ Иван Ситников.

В конференции приняли участие врачи инфекционисты, офтальмологи, гинекологи, дерматовенерологи и другие специалисты. Главный вопрос, стоящий на повестке — это, прежде всего, лечение вирусного заболевания и предупреждение рецидивов. Именно это представляет большую проблему для профилактического здравоохранения. Главным организатором конференции стала компания «Витафарма», которая является производителем вакцины от герпеса. Эта вакцина известна и применяется не только в России, но и за рубежом.

Стоит отметить, что междисциплинарная научно-практическая конференция приурочена к 75-летию Ярославского государственного медицинского университета.

ягму1088