В укрытие — фонтаны, скульптуры и иконы. Часть эстетической части Ярославля уходит на зимовку

 

 И дело не только в минусовых температурах. Почему когда природа засыпает, просыпаются вандалы и как сберегают прекрасное, узнала Наталья Антонова. 

Моей душе покоя нет, весь день я жду кого-то .

Душе бригадира Сан Саныча тоже покоя нет. Начальник участка уже 20 лет ежегодно, по осени, запаковывает фонтаны. Переживает, и за тяжелые балки и за сохранность оборудования. 

- Вандализм у нас тут присутствует. Больше всего ломают. Не то, что там украли, а больше всего ломают. Вот могут вот это снять, трубы сломать, еще что-то, фонари воровали, как-то было, - говорит Александр Озеров.

Укрытие от вандалов и непогоды ежегодно получают 5 городских фонтанов из 15-ти. Первым пошел - у ТЮЗа — его закрыли еще в минувшую пятницу. Прикрыть настилом архитектурно-художественное сооружение в Демидовском сквере, решили в конце этой недели. А вот работы на Стрелке в самом разгаре. 

- Самый трудный это фонтан — центральный. Потому что его приходится кругом закрывать. По кругу профнастил трудно выстилать, подгонять всегда приходится: все размеры, все параметры, - уточнил начальник первого сетевого района обслуживающей компании Александр Филатов. 

О вы, хранящие любовь, неведомые силы. Пусть невредим вернется вновь ко мне мой самый милый.

Вторя словам Робета Бернса сотрудники Ярославского художественного музея заботливо укрывают своих самых милых. Облачая в полиэтилен от мраморных усов до кончиков когтей парадных львов и помещая известнякового короля в пластиковый короб. 

- Это спасет их от снега, от мороза, а потом это оттаивать будет. Все это может разрушать скульптуру. Увезли Дон Кихотта, по той же самое причине. Он очень чувствителен к перепадам температуры. Увезли маленькие, которые легко увезти. И это всегда лучше, когда они хранятся в специальном помещении, - говорит заведующая экспозиционным отделом ЯХМ Людмила Макарова.

Пустеющий парк открывает графичный пейзаж на церковь Николы Надеина. Правда, памятник архитектуры начала 17 века, тоже боясь холодов, прикрыл свои двери. Фрески и изразцы вновь явятся зрителю плюсовой солнечной весной. 

Разбавляя желтые краски, и не боясь зимовать, в парках и скверах Ярославля недавно закончилась высадка деревьев и кустарников. Самыми стойкими к холодам оказались - сосны, липы и акации. Чей цвет можно будет увидеть уже в мае. Осталось только перезимовать. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

927