В Угличском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Событие, которого ждали 14 сел и деревень. В Заозерье Угличского района сегодня открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он будет обслуживать полтысячи человек. 

Сейчас ФАП уже полностью готов к работе в шестидневном режиме. Подготовлено несколько кабинетов, в том числе процедурный, отдельный для детей и осмотра женщин. Закуплено все оборудование. Осталось дополнить лишь информационные стенды.

- Одни преимущества по сравнению с тем ФАПом. Новое здание, новое оборудование: современное очень. Все, что необходимо для оказания специализированной первичной медпомощи. И ЭКГ, и аксигенатор, и носилки. Так что работать будет одно удовольствие. И тепло, и комфортно, и людям будет комфортно, - сказала фельдшер, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Елена Асминкина.

- ФАПы созданы для оказания качественно новой медицинской помощи для жителей и приближение медпомощи жителям отдаленных деревень. Поэтому сюда будут выезжать специалисты клинической больницы, госпиталя ветеранов, а для наших маленьких пациентов врачи и узкие специалисты детской областной клинической больницы, - сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

Строительство ФАПа велось на средства из резервного фонда правительства России. Общая стоимость — почти 6,5 миллионов рублей. До конца года в нашей области откроется еще 4 аналогичных пункта. Это Рыбинский, Даниловский, Ярославский и Некоузский районы.

А сегодня на открытие ФАПа в Заозерье собралось множество гостей. В том числе - представители регионального правительства. Как отметил Игорь Селезнев, по улучшению системы здравоохранения в районе еще очень много задач.

- Мы также увидели, что нужно делать дорогу. И дорога, и транспорт, газ, электричество, мобильная связь — все это доступность медицинской помощи. Не только этот прекрасный ФАП с прекрасным врачом, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев.

здравоохранениеугличский районнацпроекты664