
Ярославская область вновь встречает участников молодёжного музыкального фестиваля «Морфест - 2024». Сто восемьдесят кадетов-победителей на пароходе прибыли в Углич. И это предпоследняя точка их путешествия. Алёна Голубева встречала участников.
8:30. Причал. Вместе с оркестром угличане встречают гостей. 180 кадетов - участников молодёжного музыкального фестиваля «Морфест» прибыли сюда по Волге.
Два дня назад участники уже были в Ярославле. Они возложили цветы к Вечному Огню, побывали на экскурсии и выступили с музыкальным спектаклем. Торжественное построение по традиции.
Лариса Берсенева, руководитель проекта «МЕЛОДИЯ ПОБЕДНОЙ ВЕСНЫ.СВЕРСТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ»:
- В каждом городе мы проводим патриотические акции, возложение цветов к вечному огню, торжественное построение. Это очень важно потому, что ребята являются носителями исторической памяти и они обязательно должны отдать дань памяти тем героям, которые погибли в Великую Отечественную войну.
Участники - самые талантливые кадеты со всей страны. По традиции стартовали в Петербурге. Затем, на теплоходе «Иван Кулибин» отправились в путешествие по историческим городам. В каждом из которых выступают с песнями военных лет. Этот фестиваль стал 10-м по счёту.
Александр Урядов, директор фестиваля «Морфест»:
- Наш фестиваль, действительно, много раз уже бывал в Угличе. И я думаю, что уже пора и фестиваль «Морфест» включать в список традиционных фестивалей города Углич.
После торжественной части отправились знакомиться с городом. С экскурсией посетили самые знаковые места.
Артём Панарин, курсант морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина:
- Очень нравится. Везде встречают радушно, тёпло, это самое главное.
Анастасия Зуйкова, курсант морской технической академии имени адмирала Д. Н, Сенявина:
- Город очень красивый. Интересное сочетание современных архитектурных решений с уже более старой архитектурой. Очень интересная поездка, очень насыщенная. Каждый день много интересных мероприятий, узнаю что-то новое.
А в концертном зале музыкальной школы исполнили полюбившиеся всем песни военных лет.
Сохранение военно-песенной культуры и исторической памяти - главная идея фестиваля.
Марина Васильева, министр культуры Ярославской области:
- Уже много городов посетили участники этого музыкального фестиваля. Лучшие из лучших сейчас на теплоходе идут по великой реке Волге и посещают наши исторические города, знакомятся с историей нашей великой Родины.
Всё оставшееся время ребята отдадут упорной подготовке и репетициям. Ведь уже завтра, в завершении фестиваля, они выступят с большим спектаклем в Москве.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
