В Угличе появился первый бассейн

Тренажерный зал и сразу три бассейна. В Угличе открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Событие по-настоящему долгожданное, ведь бассейна в городе не было никогда.

Плавание для Надежды Накладовой увлечение, пожалуй, самое любимое. В новом угличском бассейне впервые и покидать его не спешит. Температура воды, как на море, +30. В помещении еще теплее — +31

— Очень хорошая вода. Для тела прямо прекрасная. Не надо холоднее. Очень хорошо, приятно, — поделилась Надежда Накладова.

Взрослый бассейн пока занят любителями. Во второй половине дня — время для спортсменов. Шесть дорожек. Длина — 25 метров. Здесь можно проводить чемпионаты по плаванию на короткой воде.

Прежде чем попасть в бассейн, вода проходит несколько стадий очистки. Вот в этих баках происходит первичная фильтрация — при помощи специального песка. Дальше вода попадает во власть ультрафиолета. И тоже происходит очистка. Ну, а самая важная стадия — это хлорирование. Оно происходит при помощи установки из этой комнаты. И только после всех этих стадий вода попадает в бассейн

В соседнем зале — бассейн поменьше. Для самых маленьких. У детей и их родителей первое занятие. Учатся правильно  вести себя в воде

— Моя задача — не напугать их. Это первое. Научить плавать, научить дышать в воде, научить азам. Перейти от простого к сложному. И перевести в большой бассейн, — рассказала тренер-преподаватель физкультурно-оздоровительного комплекса Надежда Воронцова.

Бассейн будет доступен и угличским школьникам. Они будут заниматься плаванием во время учебного процесса

— Мы планируем утренние часы отвести для занятий физкультурой школьников различных школ города и района. И после обеда, после двух часов дня у нас начинаются занятия учебно-тренировочные, — сказал исполняющий обязанности директора физкультурно-оздоровительного комплекса Дмитрий Павлинов.

Комплекс в Угличе построили по программе «Газпром-детям. И в рамках проекта «Спорт — норма жизни». В следующем году появится еще один  ФОК с бассейном — на улице Панина в Ярославле. 

— Пока никаких опасений, что будет все сделано в соответствии с высочайшими стандартами качества и в срок пока нет. И очень надеемся, что жители области, которые с нетерпением ожидают открытия этих объектов, в самое ближайшее время станут их постоянными посетителями, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Всего за два ближайших года в регионе планируют ввести в эксплуатацию восемь спортивных комплексов. В том числе и отремонтируют самый большой стадион Рыбинска — «Сатурн».

спорткомплекс1435