В Тутаевскую ЦРБ пенсионеров на диспансеризацию доставляют бесплатно

Медицинское обследование сельских жителей в возрасте старше 65 лет проходит в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В этом году специально для этих целей за счет средств федерального бюджета для региона были приобретены 16 автомобилей «Газель Некст», на которых соцработники доставляют пенсионеров в больницы.

​– Планируется, что до конца этого года диспансеризацию пройдут 8375 сельских жителей региона в возрасте старше 65 лет. В настоящее время врачи обследовали уже более 6 тысяч человек, – сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Давлетов. – Во всех районных больницах составлены графики, в соответствии с которыми специалисты социальной службы на машине бесплатно доставляют пожилых людей в больницу, а врачи, в свою очередь, организуют работу так, чтобы пенсионеры могли пройти диспансеризацию за один день, без задержек и очередей.

Так, в Туаевской ЦРБ пенсионов обследуют два – четыре раза в неделю. Для этого в больнице организован специальный «зеленый коридор». Благодаря этому пенсионеры нге стоят в очередях, а могут быстро пройти диспансеризацию. Все необходимые процедуру проводятся в отделении медпрофилактики: анкетирование, антропометрия, тонометрия, ЭКГ, забор крови, осмотр фельдшера или терапевта, акушерки, а также маммография и флюорография.

На сегодняшний день работники социальной службы доставили в ЦРБ на диспансеризацию уже триста человек. Еще сто сельских жителей пройдут ее до конца этого года

​Регулярные медицинские обследования позволяют выявить серьезные болезни на ранних стадиях и начать своевременное лечение. Так, в Тутаевской ЦРБ в рамках диспансеризации у шести сельских жителей старше 65 лет врачи обнаружили опухоли. Эти пациенты направлены на лечение в областную онкологическую больницу. 

здравоохранениенацпроекты593