В Тутаевском районе открылся обновленный актовый зал дома культуры

В селе Пшеничище Тутаевского района открыли обновленный актовый зал местного дома культуры. Поселковый клуб существует здесь уже несколько десятков лет. Самодеятельностью в нем занимаются как дети, так и ветераны труда. Однако все время они вынуждены были располагаться в непригодных для проведения досуга помещениях. Последние десять лет ремонта ждала и пристройка к ДК. Работы начались этим летом. Сначала по губернаторской программе «Решаем вместе» полностью отремонтировали актовый зал. А затем, уже на средства районного бюджета, капитально подлатали и кровлю. Теперь здесь снова многолюдно.

- Как в сказке, по сравнению с тем. Прямо так хорошо, — сказала жительница Пшеничище Людмила Золина. — Мы здесь и праздники гуляем. И день пожилого человека, и Новый год, и все–все праздники. Хорошо нас приветствуют здесь. 

- Мы сегодня собрались по замечательному поводу. Отметить окончание ремонта, который был сделан в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» по инициативе депутата Ярославской областной Думы Боровицкого Михаила Васильевича. В этом помещении была разметка спортивного зала. Имелась шведская стенка. Все было не как в учреждении культуры, а именно как в спортивном зале. Все было в очень плачевном состоянии, — поделилась директор районного центра культуры и досуга Галина Степанова.

Началось все с того, что год назад местные власти обратились к депутату с просьбой поспособствовать восстановлению ряда культурных учреждений левобережного Тутаева. Дом культуры в Пшеничище — это только первый шаг.

- Для того, чтобы люди могли сюда приходить, отдыхать, заниматься художественной самодеятельностью. И, надо сказать, как показала практика уже нескольких лет, это очередной дом культуры, который восстанавливается, — они очень востребованы среди людей и пользуются популярностью. Люди с удовольствием приходят, проводят здесь свободное время, сохраняют традиции, культуру и обычаи нашей сельской жизни, — сказал депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

решаем вместедом культуры823