В Тутаевском IT-кубе 400 детей начали обучаться современным технологиям

Вместе с алфавитом учить язык программирования. Фантастика, скажете вы? В Тутаевском IT-кубе ответят, что это реальность. Там уже начали учить 400 детей современным технологиям. Пока в теории, на базе школ. Но вот-вот начнется и практика в новеньком здании за 13 миллионов рублей.

В такие моменты будущие педагоги IT куба становятся детьми. Оборудование распаковывают, как подарки под елкой. Все эти очки дополненной реальности, планшеты и роботы превратятся в простые инструменты для обучения только через несколько недель. Пока же они окутаны магической силой всего нового. Поэтому взрослые и достают, примеряют, пробуют разные механизмы с огоньком в глазах. 

- Налево повернуть — зеленый, черный, красный. Ну, и направо, соответственно, — сказала преподаватель по робототехнике IT-куба Тутаева Александра Третьякова.

Преображение двух этажей политехнического колледжа Тутаева началось в июле. В рамках нацпроекта «Образование» здесь было решено открыть IT-куб. За три месяца пространство кардинально изменилось. Большие окна, светлые стены, удобная мебель. Но главное — оборудование, которому могут позавидовать даже профессионалы. 

- Параллельно с поставками оборудования и ремонтом была проведена большая работа по повышению квалификации педагогических работников, потому что наши педагоги должны владеть новыми программами и компетенциями, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Уже сейчас в школах они дают теорию будущим воспитанникам IT-куба. К практике в новом здании вот-вот приступят. В этом году здесь будут учиться 400 детей от 5 до 18 лет из Тутаева и Тутаевского района. В дальнейшем получить дополнительное образование смогут до полутора тысяч ребят. В планах организовать занятия и для учеников политехнического техникума. 

- Мы в дальнейшем даже планируем лицензироваться на новые образовательные программы в сфере IT-технологий по подготовке специалистов среднего звена. Я думаю, что у нас все получится, — поделился директор Тутаевского политехнического техникума Алексей Ободов.

Тутаевский IT-куб будет вторым в Ярославской области. На его строительство было выделено 13 миллионов рублей из областного и федерального бюджета. В рамках нацпроекта «Образование» – это один из последних больших проектов на 2020 год. И совсем скоро он распахнет свои двери. 

образованиенацпроектыIT1161