В Тутаевском и Некоузском районах завершилось строительство очистных сооружений

Почти полтора миллиарда рублей Ярославская область получила в этом году на реконструкцию и строительство очистных сооружений. В Тутаевском и Некоузском районах работы завершены. В Большесельском, Некрасовском и двух объектах Рыбинского закончат до конца года. Всего за пять лет в рамках программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» региону выделят более семи миллиардов.

Биологический блок очистки опоясан трубами. Повсюду находятся умные датчики. Электроника управляет процессом.

Новые очистные в поселке Судоверфь под Рыбинском пока работают в режиме пусконаладки. Реконструкция началась в конце прошлого года. Работы обошлись в 120 с лишним миллионов рублей. 

— Выполнены пусконаладочные работы на чистой воде и производятся в пусконаладочные работы под нагрузкой. Оборудование современное, надежное. Естественно, гарантия от производителя и строительной организации присутствует, — сообщил инженер подрядной организации Алексей Чурочкин.

Бактерии первыми наносят удар. Для них — система аэрации. Жить без воздуха не могут.  

Грязь становится илом и оседает. А вода проходит обработку ультрафиолетом. 

Перед биологической очисткой обязательно нужна механическая. Стоки очищаются от песка и мусора. Песок оседает в нижней части установки. По специальным желобам сбрасывается в контейнер. Мусор остается в верхней части установки и также сбрасывается по желобам.

Разделение за счет специальных решеток. Песок проваливается. Мусор к желобам сдвигают шнеки. Бытовые стоки на новые очистные будут поступать от жилых домов, соцучреждений, предприятий.    

— Старые очистные не справлялись со своими функциями, какие-то полвека существуют. Когда появился нацпроект «Экология», Рыбинский район один из первых заявился для участия в нем. Сейчас мы реализуем четыре проекта, — рассказала глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

Завершается реконструкция в поселке Каменники. Идет строительство коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска и очистных в поселке Тихменево. 

— Также реализация реконструкции очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского муниципального района. А также начать строительство очистных сооружений в поселке Новый Некоуз В данный момент все объекты согласованы, на трех из них определены подрядчики, — сказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Колесников.

Программа «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» началась в 2019 году. За пять лет область получит более семи миллиардов рублей. 

ремонтэкологияканализациянацпроекты1431