В Тутаеве ввели в эксплуатацию парогазовую теплоэлектростанцию

На нее смотрели как на флагман развития энергоэффективных технологий в стране. Но строительство слишком затянулось. В Тутаеве ввели в эксплуатацию парогазовую теплоэлектростанцию. Первый камень в основание заложили еще в 2011 году. Затем заморозка, скандалы, новости о банкротстве… И вот, наконец, она готова.

«Задымила» — про новую теплоэлектростанцию Тутаева услышим вряд ли. Запуск парогазовой установки выдает скорее визит заместителя председателя правительства области — Максима Авдеева. Вместе с журналистами он погружается в тонкости работы одного из самых энергоэффективных комплексов страны. 

— Газотурбинные установки, которые работают отдельно, не в паро–газовом цикле, на выходе все выхлопные газы либо сбрасывают в атмосферу, либо используют в паровых котлах, для нагрева сетевой воды. То есть паровых турбин у них нет, — рассказал начальник участка по ремонту и обслуживанию Тутаевской ПГУ Леонид Чуваков.

Принцип работы выглядит так: подготовленный и сжатый компрессором воздух вместе с газом подают на турбину. Она похожа на двигатель самолета. В ней смесь сгорает и крутит вал электрогенератора. Это первая часть цикла с КПД в 30 – 35%.  Старые электростанции на этом свою работу и закончили бы, сбросив выхлопные газы в трубу. Их давление слишком маленькое для вращения еще одного генератора. Но они очень горячие — до 500 градусов по Цельсию. И в новой установке научились эту температуру использовать. Выхлопные газы идут в так называемый котел–утилизатор, где разогревают воду до состояния пара с высоким давлением, который крутит еще одну турбину с электрогенератором. А горячая вода идет на отопление. Таким образом, КПД будет почти 60%. 

— У нас используется наше отечественное оборудование. Российское. Оно ничуть не хуже, чем зарубежное. Аналоги, что у нас, что у них примерно одинаковые, — рассказал машинист энергоблока Сергей Янченко.  

Часть оборудования не просто российское, а произведенное в Рыбинске. Это газовые турбины. Вместе с паровыми они способны выдавать 52 мегаватта электроэнегрии. Хватит на весь Тутаев с запасом. 

— Для территории опережающего развития это тоже положительный фактор. Если появится энергоемкое производство, мы готовы снабдить данное энергоемкое производство электроэнергией, и она будет по тарифу ниже, чем предоставляет гарантирующий поставщик, — сказал генеральный директор Тутаеской ПГУ Иван Воеводин.

Стройку этой теплоэлектростанции начали еще в 2011 году. Несколько раз работы останавливали. Вокруг объекта разгорались скандалы. Последний связан с иском на 3 миллиарда 200 миллионов рублей от госкорпорации ВЭБ. На её деньги и была построена установка. Но, благодаря договоренности губернатора Дмитрия Миронова с основным кредитором и подрядчиком, стройку все–таки закончили. 

— Есть ряд экономических вопросов. Есть еще незавершенные вопросы, связанные с кредитом и с заявленными требованиями, которые предстоит урегулировать. Процесс тоже крайне непростой и будет длиться еще какой–то период времени. Мы, со стороны правительства области, контролируем этот процесс, — сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Как заверили в региональном правительстве — это никак не повлияет на работу станции. Уже в этом сезоне она будет вырабатывать электроэнергию и отапливать весь Тутаев. Старую районную котельную будут подключать только в тех случаях,  когда температура за окном будет ниже минус 15 градусов. 

технологии1555